СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

УК «Родной город» понесет наказание за пострадавшего от снега мальчика

Неисполнение своих обязанностей управляющей компанией стало причиной происшествия, в результате которого в Советском районе Волгограда пострадал шестилетний ребенок – на него упал кусок наледи, малыш был доставлен в больницу №7. 

Как сообщили V1.ru в пресс-службе мэрии Волгограда, ЧП произошло накануне днем: мальчик с бабушкой проходил возле дома №5 по улице Калининградской, когда на него с телефонного кабеля, размещенного на стене дома под аркой, сорвался куб спрессованного снега. В сложных погодных условиях управляющая компания «Родной город», обслуживающая данную территорию, уклонялась от выполнения своих прямых обязанностей по уборке снега, что и стало причиной несчастного случая.

«Согласно правилам благоустройства в случае возникновения угрозы жизни и здоровью людей обслуживающая организация обязана незамедлительно провести все необходимые работы по устранению опасности, – отметил глава администрации Советского района Алексей Гребенников. – В данной ситуации управляющая компания должна была установить ограждение опасного участка и принять меры к ликвидации наледи. Однако этого сделано не было. Безответственность УК привела к серьезному происшествию, в результате которого пострадал ребенок».

Как подчеркивают представители районной администрации, именно на долю данной управляющей компании приходится 80 процентов всех жалоб, которые поступают от жителей.

«В сегодняшних погодных условиях управляющие компании должны работать с повышенной  ответственностью – ликвидировать заносы, наледи, убирать снег во дворах, – говорит заместитель главы Волгограда Наталья Трубина. – И делать это надо постоянно, каждый день, не дожидаясь несчастья. Недобросовестные компании наказываются рублем, им выносятся предписания, но, видимо, этих мер и нашего контроля недостаточно. Требования к УК будут ужесточены, за халатность им придется нести не только материальную, но и уголовную ответственность. Неужели только случившаяся беда способна заставить управляющие организации выполнять свои прямые обязанности?».

На данный момент пострадавший мальчик находится в детском травматологическом отделении больницы №7. Врачи оценивают его состояние как удовлетворительное. 

Также в настоящее время проводится расследование происшествия на улице Калининградской, степень вины управляющей компании будет определена правоохранительными органами.

К сожалению, за последние дни это уже второй случай, когда волгоградцы получают травмы в результате падения скопившегося на крышах домов снега. 12 февраля на улице Поддубного Краснооктябрьского района из-за схода снега пострадала 54-летняя женщина. Сейчас она с компрессионным переломом позвонка находится на лечении в 25-й больнице. Отметим, что обслуживание территории, где расположен этот дом, также осуществляет управляющая компания «Родной город».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter