СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

У голодовки в Волгограде появились жертвы

Поделиться

В понедельник, 17 февраля, появилась информация о том, что в Волгограде в тяжелом состоянии госпитализированы уже двое участников акции, которую ее организаторы называют голодовкой многодетных матерей. Власти региона пока подтверждают госпитализацию только одного участника акции и заявляют о возможности возбуждения уголовного дела по статье «Доведение до самоубийства».

По данным, распространенным информагентствами со ссылкой на организатора акции Елену Самошину, по медицинским показаниям госпитализированы двое голодающих – многодетный отец Валерий Квиткин и мать троих детей Ольга Русинова.

Тем временем в региональном правительстве подтверждают госпитализацию лишь Квиткина, а женщины с фамилией Русинова, по данным областных властей, на момент начала акции в помещении обкома КПРФ не было.

«Помещение, в котором проходит голодовка, нами не контролируется, эта женщина вполне могла подключиться к голодовке на более позднем этапе, – сообщили V1.ru в пресс-службе правительства Волгоградской области. – Но на момент начала голодовки ее там не было. Информация о ее госпитализации пока также не подтверждается».

В регправительстве утверждают, что голодовка не сопровождается выдвижением каких-либо официальных требований, ее организаторы не идут на переговоры с эмиссарами областной власти и заявляют, что намерены продолжать акцию до тех пор, пока не умрет кто-нибудь из ее участников.

«Вчера в помещении, где проводится голодовка, побывал замминистра здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев, – рассказали в пресс-службе областного правительства. – Когда Себелев пытался провести осмотр голодающих, Шамаев сказал: «Мы добьемся летального исхода», и махнул рукой в сторону 83-летней пожилой женщины, одной из участниц этой акции. Вместе с заместителем главы регионального минздрава были замминистра образования Александр Калинин и начальник городского департамента по образованию Анна Радченко. Они втроем стали свидетелями этой сцены и написали заявление в правоохранительные органы с просьбой рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Доведение до самоубийства».

Вместе с тем организаторы акции до сих пор не выдвинули никаких требований и отказываются идти на переговоры с представителями регионального правительства. Требования участников акции не поступали ни в каком виде: ни в виде письма, ни в виде обращения. Так что это голодовка без официально заявленных требований. Поэтому складывается впечатление, что организаторы акции Елена Самошина и Николай Шамаев добиваются смертельного исхода».

Политолог, член клуба экспертов Волгограда Евгений Калинин полагает, что организаторы голодовки действительно не остановятся перед тем, чтобы принести жизни участников этой акции в жертву собственным амбициям.

«Учитывая личность Самошиной и ее моральные качества, человека, для которого нет ничего святого в принципе, этот вариант напрашивается сам собой, – отмечает господин Калинин. – Остальные участники голодовки, на мой взгляд, являются для нее инструментами для достижения ее целей. Труп ей нужен, я полагаю, для того, чтобы ее так называемая протестная акция прогремела уже не на региональном, а на федеральном уровне. Слишком много, на мой взгляд, доказательств того, что для Самошиной эти люди – разменная монета в достижении личных целей, которые она совершенно цинично озвучивает областным властям: решите за меня мои финансовые проблемы, и я прекращу голодовку. Я считаю, что любое законное действие, которое позволило бы предотвратить доведение ситуации до критической фазы, оправдано. Чем раньше прекратится эта голодовка, чем раньше люди сядут за стол переговоров, тем лучше. Сейчас это больше похоже не реальную борьбу за улучшение условий жизни многодетных матерей, а какой-то сектальный акт, который может закончиться трагедией».

Член Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова считает, что выбор организаторами волгоградской протестной акции такого способа отстаивания прав, как голодовка, совершенно не оправдан.

«Меня больше всего беспокоит, что люди пошли на такую крайнюю меру, рискуя своим здоровьем, хотя многодетным родителям, наверное, нужно думать в первую очередь о своих детях, – отмечает госпожа Тополева-Солдунова. – А они себя, сейчас это уже очевидно, подвергают очень большому риску. Люди могли поддаться ажитации и уговорам лидеров. Там есть лидеры, Елена Самошина и Николай Шамаев. Я уже обращалась лично к Самошиной, чтобы она людей остановила и отговорила от такого крайнего выражения протеста. Я считаю, что к такой мере можно прибегать только тогда, когда остальные возможности исчерпаны. А у меня такой уверенности нет. Когда я в прошлый раз приезжала в Волгоград и вела переговоры с голодающими, во главе с теми же Самошиной и Шамаевой, они прекратили акцию и были всем довольны в итоге. Мы с ними договорились, что если будут какие-то проблемы в налаживании диалога с властями Волгоградской области, они будут обращаться к посредничеству региональной Общественной палаты. Если опять будет что-то не получаться, мы готовы им содействовать. Но Елена Самошина начала новую голодовку, а к нам никто за все это время так и не обращался».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter