СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В Волгограде не будут строить АЗС рядом с жилыми домами

Разрешения на строительство четырех автозаправочных станций (АЗС) в Волгограде отменены в рамках выполнения предписаний министерства строительства области. Поводом для данного предписания послужили многочисленные жалобы соседей строящихся объектов.

Как сообщили V1.ru в министерстве строительства Волгоградской области, люди высказались против двух автозаправок по улице Николая Отрады на Спартановке, а также АЗС, возводимых по улице маршала Еременко в Краснооктябрьском районе и по улице Землячки в Дзержинском районе.

Проверка выявила нарушения градостроительного законодательства. В частности, при проектировании объектов не были соблюдены требования норм пожарной безопасности. Кроме того, заправки располагаются вплотную к проезжей части, близко к жилым домам и инженерным коммуникациям.

Соответствующие предписания об устранении нарушений были направлены в адрес главы администрации Волгограда. В феврале постановлениями администрации разрешения на строительство вышеуказанных АЗС отменены.

При размещении АЗС должны учитываться требования к минимальному расстоянию до других объектов. Такие требования утверждены нормативным документом «Нормы пожарной безопасности. Автозаправочные станции. Требования пожарной безопасности» НБП 111-98 (утверждены Государственной противопожарной службой). Согласно этому документу, минимальное расстояние от АЗС, которая предназначена для заправки жидким моторным топливом, до жилых домов составляет 25 метров (если топливо хранится в подземных резервуарах) и 40-50 метров (если топливо хранится в надземных резервуарах, в зависимости от типа резервуара). Иные требования установлены для АЗС, которые предназначены для заправки газом: для них минимальное расстояние до жилых домов установлено в размере 35 метров (при использовании сжатого газа) или в размере 60 метров (при использовании сжиженного углеводородного газа). Порядок измерения этих расстояний определен в разделе II указанных норм пожарной безопасности (пункт 10).

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter