СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Руководителя волгоградского «Поиска» обвиняют в махинациях с деньгами

Прокуратурой Волгоградской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении председателя региональной молодежной общественной организации «Поиск» Дмитрия Куфенко, обвиняемого в мошенничестве с использованием служебного положения, совершенном в крупном размере.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, по версии следствия, в октябре 2012 года ГКУ ВО «Центр патриотической и поисковой работы» в рамках реализации долгосрочной областной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан» на 2012-2015 годы заключило государственный контракт с председателем ВРМОО «Поиск» господином Куфенко.

По условиям данного контракта ВРМОО «Поиск» взяло на себя обязательства по организации и координации деятельности поисковых отрядов по проведению полевых экспедиций с целью розыска останков советских воинов, погибших во время Сталинградской битвы, а также фрагментов боевой техники времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Поисковые экспедиции были организованы на территории Городищенского, Иловлинского, Октябрьского, Калачевского, Клетского, Суровикинского, Серафимовичского, Светлоярского районов Волгоградской области и в Волгограде.

По мнению следствия, господин Куфенко выполнил обязательства по контракту не в полном объеме. Используя служебное положение, он перевел на счета аффилированных лиц свыше 400 тысяч рублей, выделенных на оплату транспортных расходов по доставке членов поисковых отрядов к месту экспедиций. Фактически же участники добирались к месту раскопок самостоятельно. Полученными деньгами господин Куфенко распорядился по своему усмотрению. В результате бюджету Волгоградской области причинен ущерб на сумму более 400 тысяч рублей. Вину в инкриминируемом деянии Куфенко не признает.

Расследование уголовного дела проводилось следственным отделом УФСБ России по Волгоградской области. Уголовное дело направлено прокуратурой Волгоградской области для рассмотрения по существу в Волжский городской суд.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter