23 января суббота
СЕЙЧАС +1°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Анатолий Земцов
24 фев 2014 в 18:18
К истории вопроса. Казаки из разбойных вольных шаек, промышлявших на территории от Днепра до Яика, стали превращаться в оседлых вооруженных земледельцев и опору московской государственности после своего участия в Великой Смуте 1612 года. Их атаманы, получив определенные дары и льготы от шведско-польского короля Сигизмунда Третьего Вазы, выдвинули на московский престол новым царем подростка Михаила Романова. За это его папа, будущий патриарх московский Филарет, сидел девять лет заложником у Сигизмунда, который внимательно наблюдал за становлением «москалевского господарства». Но потом гениальные цари Романовы, опираясь на бурно растущее население и экономику Северной Руси, вырвались из-под «польско-шведско-казачьей опеки». Побили и поляков, и шведов, и хохлов, и казаков. Романовы умело действовали не только кнутом, но и пряником. Особенно, для казачьей старшины. В итоге, несмотря на разинскую и пугачевскую войны, к середине 19 века появляется, российское казачество, хорошо интегрированное в вооруженные силы России на прочном фундаменте экономической заинтересованности: «государь дает казаку безвозмездно землю в безналоговое пользование, а казак в чрезвычайных ситуациях идёт на защиту государя на своем коне».Такого фундамента у нынешнего казачества нет, поэтому называть его казачеством нельзя. Например, на территории нашей области, донскому казаку земли во владение царь давал в десять раз больше, чем украинскому переселенцу – хохлу. Поэтому, когда была введена всеобщая воинская повинность, то у российских мужиков возник сразу вопрос: «А ежели мы тоже погибать на фронт идем за царя, то почему он нам земли дает меньше чем казакам?» Столыпин не успел решить этот вопрос, и пошла гражданская война и идет до сих пор.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (62)

Гость
24 фев 2014 в 12:21

Хотелось бы узнать, а за чей счет будет этот банкет?

Я так понимаю, что на халяву то не поедут?

Да и в транспорт не ослиную м...у надо заливать, а этот тоже деньжат стоит?

Вий
24 фев 2014 в 12:22

При всём уважении, кроме как вязать чулки и мешаться под ногами спецслужб казаки не умеют.

ОТВЕТИТЬ
Бендеровец
24 фев 2014 в 12:31

А это не те внуки Казаков которые проводили коллективизацию и устраивали голодомор??? Знают куда ехать так как там самая спокойная обстановка. А це пускай приезжают сразу во Львов мы их там встретим гостеприимно хлебом и солью, а еще салом по мусалам и огненной горилкой.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 фев 2014 в 12:41

А как насчет вмешательства во внутренние дела суверенного государства?

ОТВЕТИТЬ
Севастополь
24 фев 2014 в 13:04

Мы за

Гость
24 фев 2014 в 13:10

Афромеева давно выгнали из Войска донского, управление не существует, соратники по ДКВ отвернулись, в ЧОПе работают 150 человек, а крымские казаки не знают кто такой Афромеев...???

Гость
24 фев 2014 в 13:13

Донские ряженые будут с запорожскими ряжеными воевать.
Вот потеха то. Интересно будет посмотреть.
А потом вместе, как и в былые времена, немцам служить пойдут только не за марки, а за еврики.

Автор
24 фев 2014 в 13:24

Нужна поддержка русским людям в Крыму...

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 фев 2014 в 13:34

да пущай едуть , если портки не мокрые )))) там их научат родину любить...

гость1
24 фев 2014 в 13:35

а ч то в своей стране у казаков все хорошо?? раз они другим государствам решили помогать???

Гость
24 фев 2014 в 15:05

Лучше бы у себя порядок навели, а то на улицу выйти страшно.

Гость
24 фев 2014 в 15:48

Целиком поддерживают инициативу. Хотя этого, конечно, мало, на защиту русскоязычного населения должно встать официальное руководство страны, как это уже было в 2008 с Осетией и Абхазией.

Виктор
24 фев 2014 в 16:20

Не одобряю

Гость
24 фев 2014 в 16:31

Там уже всё закончилось. Стало быть пусть дома сидят.

ОТВЕТИТЬ
Анатолий Земцов
24 фев 2014 в 18:18

К истории вопроса. Казаки из разбойных вольных шаек, промышлявших на территории от Днепра до Яика, стали превращаться в оседлых вооруженных земледельцев и опору московской государственности после своего участия в Великой Смуте 1612 года. Их атаманы, получив определенные дары и льготы от шведско-польского короля Сигизмунда Третьего Вазы, выдвинули на московский престол новым царем подростка Михаила Романова. За это его папа, будущий патриарх московский Филарет, сидел девять лет заложником у Сигизмунда, который внимательно наблюдал за становлением «москалевского господарства». Но потом гениальные цари Романовы, опираясь на бурно растущее население и экономику Северной Руси, вырвались из-под «польско-шведско-казачьей опеки». Побили и поляков, и шведов, и хохлов, и казаков. Романовы умело действовали не только кнутом, но и пряником. Особенно, для казачьей старшины. В итоге, несмотря на разинскую и пугачевскую войны, к середине 19 века появляется, российское казачество, хорошо интегрированное в вооруженные силы России на прочном фундаменте экономической заинтересованности: «государь дает казаку безвозмездно землю в безналоговое пользование, а казак в чрезвычайных ситуациях идёт на защиту государя на своем коне».Такого фундамента у нынешнего казачества нет, поэтому называть его казачеством нельзя. Например, на территории нашей области, донскому казаку земли во владение царь давал в десять раз больше, чем украинскому переселенцу – хохлу. Поэтому, когда была введена всеобщая воинская повинность, то у российских мужиков возник сразу вопрос: «А ежели мы тоже погибать на фронт идем за царя, то почему он нам земли дает меньше чем казакам?» Столыпин не успел решить этот вопрос, и пошла гражданская война и идет до сих пор.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 фев 2014 в 21:05

Если бы украина не была соседкой России, то нас бы и не беспокоило проведение американизации данной страны, а так, извините.... Все будет так, так надо)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 фев 2014 в 21:28

Как достали эти западные националисты. Восток пашет, а запад в Италии за евро работает и пенсии за счет рабочего Востока получает. Вы доиграетесь. Отделится от вас Восток и будете потом лапу сосать. Вы думаете вы нужны европе? Ну-ну, верьте и дальше в сказки про белого бычка. Ненависть приводит только к одному - к войне. Мы все одной крови - славяне, и не чего позволять всякой швали нас разъединять. А Бендера - обычный бандит и предатель. У меня бабушка на войне была и рассказывала как на украине во время войны находили женщин с отрезанной грудью. Так над ними банда бендеровцев издевалась. Тоже мне герои.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 фев 2014 в 22:42

ЗОМБИ ОПАСНО СМОТРЕТЬ ЗОМБОЯЩИК! СКОРО СВОИХ ДЕТЕЙ НЕ УЗНАЕТЕ! ВСЕ О МИРОВОМ ГОСПОДСТВЕ И ЗАХВАТЕ ДРУГИХ ГОСУДАРСТВ БРЕДИТЕ! ПОДУМАЙТЕ О БУДУЩЕМ! ЗАВТРА КИТАЙЦЫ ПРИ ПЕРВОЙ ЖЕ ЗАВАРУШКЕ ОТТЯПАЮТ ПОЛ СТРАНЫ ТЕМ ЖЕ МЕТОДОМ! ГОЛОВОЙ ДУМАТЬ НАДО А НЕ БЕСПРЕДЕЛИНИЧАТЬ В ДРУГИХ ГОСУДАРСТВАХ!

ПОЗОР ВМЕШАТЕЛЬСТВУ И НАЕМНИЧЕСТВУ!
24 фев 2014 в 22:48

Вот так друзья! Кричали что Украина наше братское государство а как те власть коррумпированную погнали поганой метлой так карательную экмпедицию грозим туда направить и посеять вражду и смерть в другом государстае. СТЫДНО! Если так то я дабы не быть июдой поеду воевать за народ иУкраины до последней капли крови буду с ними, дабы искупить этот позор! УКРАИНА ИМЕЕТ ПРАВО РЕШАТЬ САМА СВОЮ СУДЬБУ К НАМ ОНИ НЕ ЛЕЗУТ!

Гость
24 фев 2014 в 22:53

Я не одобрял майдана , но читая призывы оккупации другого государства бесцеремонные и откровенные, прямо в шоке. Категорически против любого вмешательства.

Гость
24 фев 2014 в 23:02

Что за своеволие , дипломаты и главы государств разберутся без граждан. Иначе мы такое замутим, что перенесем войну сюда в волгоград. Это будет война брат против брата и если один поедет воевать за одного родственника другой россиянин за другого, а это потом не остановить никакими границами, так как все вооружаться и будут кромсать друг друга, все перекинуться и на Россию ! Неужели это трудно понять! Почитайте Тихий дон!

Гость
25 фев 2014 в 00:10

Хотят помочь, прекрасно!!!!! 700 штыков (лопат)- да на уборку залежавшегося снега и ремонт дорого (без оплаты) в областной центр!!!! если у них есть время и силы, мы, граждане нашего города с удовольствием примем их помощь!!! Они (казаки) готовы помочь "по первому зову", замечательно!!!! Господа руководители города, просим Вас - дайте зов!!!!!

ОТВЕТИТЬ
А ЕЩЕ КУДА ПОЛЕЗЕМ?
25 фев 2014 в 00:23

КОГДА РОССИЮ НАЗЫВАЛИ ЖАНДАРМОВ ЕВРОПЫ ЭТО ПЛОХО КОНЧИЛОСЬ! ПРОЛИТО БЫЛО МОРЕ КРОВИ НЕПОНЯТНО ЗА ЧТО! ТЕПЕРЬ НАС НАЧНУТ НАЗЫВАТЬ ЖАНДАРМОМ СНГ ТОЖЕ НИЧЕГО ХОРОШЕГО НЕ БУДЕТ ПОЛУЧИМ ВОЙНУ ПО ВСЕМУ ПЕРИМЕТРУ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНИЦ ОТ КАЗАХСТАНА ДО КИТАЯ . НИКТО НЕ ХОЧЕТ ИМЕТЬ СОСЕДА КОТОРЫЙ ПРИ ПЕРВОМ ЖЕ РАЗЛАДЕ В ТВОЕМ ДОМЕ С ЖЕНОЙ ГОТОВ ПРЫГНУЬ В ТВОЮ КРОВАТЬ! ОСТАЛЬНЫЕ НАСТОРОЖАТСЯ И ОКАЖЕМСЯ СНОВА ЗА ЖЕЛЕЗНЫМ ЗАНАВЕСОМ НА ДОЛГИЕ ВЕКА С МНОГОЧИСЛЕННЫМИ КОНФЛИКТАМ НА ДОЛГИЕ ГОДЫ ВДОЛЬ ГРАНИЦ КОТОРЫЕ ВСПЫХНУТ ВСЕ И СРАЗУ И АТОМНОЕ ОРУЖИЕ БУДЕТ БЕСПОЛЕЗНО! ПОЛОЖИМ МИЛЛИОНЫ В САМОУБИЙСТВЕННОЙ ВОЙНЕ! ЧЕМ ДУМАЕТЕ ОДНИМ ДНЕМ? КУДА ЛЕЗЕТЕ КОГДА НИКТО НЕ ПРОСИТ? ИЛИ КАК ТОТ ПАЦАН, КОТОРЫЙ ДАЕТ ДЯДЕ ПЕНДЕЛЯ И ОТБЕГАЕТ В ПЕРЕУЛОК НАДЕЯСЬ НА СТАРШИХ? ПОТОМ АРМИЮ ВТЯНЕМ ИЗ ЗА ВАС В БОЙНЮ? А ВОЕВАТЬ ПРОТИВ КОГО БУДЕМ ДРУГ С ДРУГОМ? ТУДА ЖА ПОЕДУТ НЕ ТОЛКО ЗА НО И ПРОТИВ ВОЕВАТЬ ТАК КАК ДЕЛИТЬ ПО ЖИВОМУ НЕ ПОЛУЧИТСЯ! А ЛЮДЕЙ КОТОРЫХ РАЗОЗЛИМ И НАСТРОИЛ ДРУГ ПРОТИВ ДРУГА В ЗАЛОЖНИКАХ НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ КРОМЕ КРЫМА ОСТАВИМ? А РУССКИЕ КОТОРЫЕ СЧИТАЮТ РОДИНОЙ УКРАИНУ ЗА КОГО ВОЕВАТЬ БУДУТ!? ПОБРОСАЮТ ДОМА В КИЕВЕ И ПРИЕДУТ В ХУТОР ТРИЕЗБЯНКУ? РУССКИЕ КИЕВЛЯНЕИБУДУТ ВОЕВАТЬ ПРОТИВ РУССКИХ СЕВАСТРПОЛЬЦЕВ! НИКОМУ НЕ ПОНРАВИТСЯ КОГДА ЛЕЗУТ В ЕГО ДЕЛА ЧУЖИЕ! УЖ МНЕ БЫ ТОЧНО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ ЕСЛИ КТО ТО СПУСТИЛ БЫ ФЛАГ РФ В ВОЛГОГРАДЕ И ПОДНЯЛ ФЛАГ ЗИМБАБВЕ! А ИМЕННО ЭТО ПРОВОКАТОРЫ ХОТЯТ СДЕЛАТЬ СТРАВИТЬ ЛЮДЕЙ МЕЖДУ СОБОЙ! В ЭТОМ ЦЕЛЬ ЧТО БЫ ПОЛЕЗЛИ ТАКИЕ ВОТ УМНИКИ! А ПОТОМ ЧТО ,ВОЙНА ЛЕНТ НА 100, ТЕРАКТЫ НО УЖЕ НЕ ВАХАБИТОВ А СЛАВЯН В ГОРОДАХ? ГДЕ ГОЛОВА? ДРАКУ НАЧАТЬ ЛЕГКО НО ОСТАНОВИТЬСЯ БУДЕТ НЕВОЗМОЖНО ! ВСЕ ХОТЯТ ОТ НАС ДНОГО ДЕНЕГ МИЛЛИАРДЫ ДОЛЛАРОВ! ЗНАЧИТ НАС НЕ БУДЕТ ДОРОГ ПЕНСИЙ ЗАРПЛАТ И НИЧЕГО НЕ БУДЕТ А ДЕНЬГИ СНОВА ОТДАДИМ НЕ ТОЛЬКО А ЕЩЕ ЖИЗНИ А ПОТОМ ЧТО? ТАК И БУДЕМ ЖИТЬ КАК БИЧИ НО СТРАШНЫЕ И ЗЛЫЕ ???? ТОГДА ВПЕРЕД! ЗА ДЕНЬГИ КОТОРЫЕ ПОЛУЧИТЕ СЕГОДНЯ НЕ ДУМАЯ ПРО ЗАВТРА!

Гость
25 фев 2014 в 01:29

Вы вроде серьёзное издание! Зачем вы чушь несете! Какой начальник управления ВКО ВВД Афромеев,завтра Водолацкий прочтет Ваш бред,опупеет!!! данная фигура не атаман, ни кто! Директор ЧОП Альфа-н и точка. Какие 700 человек?

Гость
25 фев 2014 в 01:40

Выдержка из обращения казаков Афромееву: Вам неизвестно даже малейшее понимание казачьго братства, увы! Как не жаль. Столь долгое общение с казаками могло вам дать понимание, что казак это не расходный материал для достижения определённых целей! В этом смысле вы мало чем отличаетесь от циничного сообщества т.с. реестровой верхушки. Разрушая цепочку старых казаков, вам должно было быть известно что они скреплены не лиш неким трудовым договором, этот " единый кулак-ваше излюбленное выражение" скреплен на подсознательном уровне, и если произошла нелепая ситуация с одной из звеньев, как с Берёзовскими, то эта беда становится общей и решение проблемы, как бы вам этого не желалось будет общим.
Да! Природа наделила вас без граничными идеями, это и сирия, это и Волжская больница искуственная почка, это и осуществление охраны границы с казахстаном, не говоря о максимальной мобилизации в Украину. Без основательное изложение желаемого за действительное, создание бурной деятельности как бы на благо, а на поверку введение в заблуждение, и как следствие раздор с непониманием!
Общение с вами говоря простым языком, стало очередым испытанием, в котором вы, увы потерпели крах! И это стоит осознать и принять как должное. Слава Богу вам ни кто ни чем не обязан! Вы многим и многое!

гость
25 фев 2014 в 03:06

как так можно своих убивать что творится мирной время главы не считает человеком куча отморозки другой придёт лучше будет

Ярусский
25 фев 2014 в 09:27

Поддержка наших братьев обязательна! Бог вам в помощь ребята! Спасибо, что остаетесь не равнодушными к судьбе наших братьев, среди которых много наших граждан с российскими паспортами. Огромная надежда на то что ситуация на Украине урегулируется мирно, но факты один за одним показывают, что угроза только нарастает: радикалы уже захватили тысячи единиц оружия, технику, административные здания, милицию.

Сталинградец
25 фев 2014 в 09:46

Сидели бы дома,казаки. Сепаратистские настроения подогревать собрались !? В Крым собрались, думаете все тихо там и спокойно,а только Западники лезут. В Крыму , проживает 250 000 крымских татар:))) клоуны:))))Украина должна быть единая и неделимая.

ОТВЕТИТЬ
казатушкин
25 фев 2014 в 10:05

все вопросы верны но главное нет боевых коней боевые кони а не жеребятки только с ними так как казаки должны быстро перемещаться а не заседать в кабинетах разных казаки должны быть только на конях тогда бы цены бы им не было а сейчас без коней им остаеться рыть окопы в полный профиль и быть пушечным мясом

Гость
25 фев 2014 в 10:36

А если правые в Украине начнут стрелять, наши казаки в ответ тоже начнут стрелять? Тогда это война, причем, застрельщиками будут именно казаки. А конфликт будет называться международным. И развязывание третьей мировой войны припишут нам. Головой-то иногда думать надо, а не только в нее есть.

Это провокация
25 фев 2014 в 10:55

Не будите лихо, расхлебывать придется всем! Опомнитесь !