СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Денис Землянский: «Голодовка матерей приносит их детям моральный вред»

Волгоградские общественники по итогам круглого стола приняли открытое обращение к голодающим многодетным матерям и волгоградцам, воспитывающим детей-инвалидов, с требованием прекратить голодовку и сесть за стол переговоров. По мнению экспертов, данная акция несет разрушительные последствия и вредит как здоровью самих участников голодовки, так и их детям.

Свое мнение по поводу голодовки в Волгограде высказал один из инициаторов публикации открытого обращения, руководитель областного благотворительного фонда социальной поддержки населения, член совета Общественной палаты Волгоградской области Денис Землянский.

«У каждого есть право на протест, причем на любую форму протеста, голодовка – одна из них, – говорит господин Землянский. – В данном случае речь идет о голодовке многодетных матерей. Лично я считаю это неприемлемым, именно в конкретном случае. Я могу понять, когда подобная форма протеста действует в местах лишения свободы, где у заключенных просто нет других способов высказывания своего мнения. Они не могут создать какой-либо круглый стол и обсудить актуальную проблему, не могут куда-либо лишний раз обратиться. Они ограничены в выборе формы протеста своим пребыванием в местах лишения свободы. Что касается этих женщин, которые голодают в помещении бывшего обкома КПРФ, то у них есть много других законных способов выразить свое недовольство, потребовать чего-то от властей.

Но избрание такого метода, как голодовка, лично я как многодетный отец считаю категорически неприемлемым. Голодовка наносит необратимый вред здоровью, особенно на 22 день. Но самое страшное, что она наносит вред здоровью близких голодающих, в том числе детям. Речь идет даже не о физическом, а о моральном здоровье.

То, что сейчас происходит, бросает тень на тех, кто задумывается заводить детей. Что мы сейчас скажем 16-17-летним девочкам? «Посмотрите, до чего довело государство многодетные семьи?» Но это же не так. В нашем письме мы требуем прекратить голодовку. Я как член общественной палаты и все общественники, которые подписались, готовы встретиться с активистами голодовки, с участниками этой акции и наладить какие-то другие варианты взаимодействия. Но единственное требование – прекратить голодовку. Сейчас мы видим, что активисты этой голодовки начинают приглашать в этот протест и других людей. Страшно, что к этому начнут присоединяться другие мамочки со своими проблемами, которые даже, наверное, не знают о том, что есть общественная палата, что есть какой-то общественный совет при любом министре, где можно свою проблему донести и попросить о помощи. Поэтому мы инициировали обращение к протестующим и довели его до них».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter