V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Гордума незаконно обязала предпринимателей убирать территорию

Гордума незаконно обязала предпринимателей убирать территорию

Центральный районный суд Волгограда признал незаконным решение Волгоградской городской думы, согласно которому на физических и юридических лиц были возложены обязанности по уборке территорий, прилегающих к их земельным участкам.

Как сообщил V1.ru заместитель волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Руслан Гасанов, ранее Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой в адрес Волгоградской городской думы на стадии рассмотрения проекта решения №79/2436 от 16 июля 2013 года «О правилах благоустройства территории городского округа Волгоград» неоднократно указывалось на имеющиеся противоречия в документе, коррупциогенные факторы и административные барьеры для субъектов предпринимательства. После принятия данного акта без учета направленных замечаний природоохранной прокуратурой в адрес главы Волгограда был принесен протест, однако представительный орган отклонил требования прокурора, что послужило основанием для направления заявления о признании решения незаконным.

Так, в ходе анализа документа установлено, что на физических и юридических лиц всех организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей органом местного самоуправления незаконно возложена обязанность по содержанию, уборке и озеленению прилегающей к земельным участкам территории. По сути орган местного самоуправления незаконно возложил обязанность по содержанию территории на землях общего пользования, которые находятся в ведении городского округа. В результате применения данных норм физические лица и хозяйствующие субъекты могли быть незаконно привлечены к административной ответственности по статье 8.7 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности. По решению суда признаны незаконными более 11 пунктов правил в данной части.

Кроме того, в документе были установлены внутренние противоречия: пунктом 11.1 правил, которым установлено, что размещение кабельных линий связи, предназначенных для инженерно-технического обеспечения зданий, «осуществляется подземным способом», противоречит пункту 12.1.11, согласно которому строительство сетей путем прокладки линий связи «запрещается подземным способом».

Также с превышением компетенции орган местного самоуправления допустил закрепление понятий «крупногабаритных отходов» и «мусора». Однако, в соответствии с федеральным законом «Об отходах производства и потребления», установление государственных стандартов, правил, нормативов и требований безопасного обращения с отходами, в том числе определение терминов, находится в ведении Российской Федерации.

Вынесенное решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в установленный законом срок.

Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура контролирует соблюдение законности в деятельности центральных и местных органов власти,обеспечивает надзор за соблюдением законности органами предварительного расследования и сыска, поддерживает в суде государственное обвинение, проводит мероприятия в сфере природоохраны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем