СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Горожане просят губернатора отстоять закрывающиеся библиотеки Волгограда

Волгоградские активисты из общественных организаций «Суть времени» и организации «Родительское всероссийское сопротивление» отнесли обращение в правительство Волгоградской области с просьбой вмешаться в намерения городских властей по ликвидации целого ряда библиотек областного центра.

Сбор подписей начался в воскресенье, 16 февраля во время проведения одиночных пикетов в различных районах Волгограда, которые проводили члены общественного движения «Суть времени» и общественниками из «Родительского всероссийского сопротивления». Подписи против ликвидации библиотек собирались в течение двух недель.

Как сообщил V1.ru член общественной организации «Суть времени» Виктор Шилин, за две недели сбора подписей 1800 волгоградцев подписали обращение к губернатору против уничтожения библиотек в городе-миллионнике.  В среду, 26 февраля порядка двадцати волгоградских активистов побывали в библиотеке № 5 Краснооктябрьского района, которую власти города также, как и еще шесть библиотек Волгограда решили ликвидировать, назвав это «оптимизацией». Сотрудники библиотеки своими силами собрали еще 1400 подписей для обращения к губернатору.

Напомним, основные требования волгоградских активистов:

  • отмена решения о закрытии библиотек Волгограда;
  • возможность общественного контроля подобных решений (издать юридически обязывающий документ, запрещающий закрытие общественных культурных и образовательных учреждений без учета общественного мнения);
  • найти средства на содержание и развитие региональной библиотечной системы.

Собрав воедино все эти подписи, активисты вложили их в обращение к губернатору и отнесли в правительство Волгоградской области. Теперь общественники ожидают ответа со стороны регионального правительства.

«Наше обращение может быть рассмотрено в течение месяца, – выразил надежду один из членов инициативной группы Виктор Шилин, – Однако мы надеемся что все же нам ответят раньше, чем в Волгограде ликвидируют библиотеки».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter