СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Сельский глава незаконно продал водопровод стоимостью 750 тысяч рублей

Николаевским МрСО СУ СКР по Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении главы сельского поселения Николаевского района, который подозревается в превышении должностных полномочий.

Как сообщила V1.ru старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Наталия Куницкая, по данным следствия, в конце октября 2013 года подозреваемый заключил с одной из коммерческих организаций договор займа на сумму 85 тысяч 200 рублей. С целью погашения задолженности он продал этой фирме по заниженной стоимости металлический водопровод общей протяженностью около девяти километров, находящийся в собственности поселковой администрации. Согласно договору, указанное имущество было продано за 93 тысячи рублей, хотя его балансовая стоимость на тот момент составляла 750 тысяч рублей.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной прокуратурой Николаевского района. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Статья 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» предусматривает уголовную ответственность за совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. Данное преступление наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter