СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Горожане по традиции весело отгуляли Масленицу

Поделиться

В субботу, 1 марта, во всех районах Волгограда состоялись праздничные мероприятия, посвященные широкой Масленице, и народные гуляния.

Как сообщает V1.ru, сотни волгоградцев вышли на улицы, чтобы по традиции весело и задорно отгулять шестой день Масленой недели. В каждом районе Волгограда в честь древнего славянского праздника прощания с зимой с многочисленными обычаями были организованы праздничные площадки. Так, порядка тысячи кировчан собрались на главной площадке возле спортивного клуба «Луч» на остановке «Кинотеатр «Авангард». Здесь творческие коллективы Волгограда зажигательно исполняли русские народные танцы и задорно распевали песни о широкой Масленице.

Для любителей меда работала ярмарка, а также разыгрывались подарки, где каждому победителю досталась баночка меда от лучших пчеловодов города-миллионника. Пожалуй, самыми главными украшениями народных гуляний стали самый настоящий русский самовар и румяные блины, без которых не может обойтись один из самых веселых и светлых праздников, посвященный проводам зимы.

Масленица, открывающая сырную неделю, – это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут Масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Возможно, блины были и частью поминального обряда, так как суббота перед Масленицей почиталась как Родительский день – славяне поклонялись душам усопших предков.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter