СЕЙЧАС +19°С

«Красный Октябрь» победил рижский «ВЭФ»

Подопечные Валентина Берестнева, тренера баскетбольного клуба «Красный Октябрь» в сложном поединке одержали шестую победу в сезоне и продолжили борьбу за место в плей-офф. Лучшим игроком в нашей команды стал Вон Уэйфер, который набрал 23 очка.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе клуба, несмотря на травмы и не очень хорошую форму подопечные Бутаутаса с первых минут показали хозяевам паркета, что ни о какой разнице в более чем 17 очков думать не придется. И действительно, после стартового рывка 6:0, латвийцы ответили своим 8:0 и втянули «Красный Октябрь» в свой баскетбол. Гости активно начали задействовать своих больших, прежде всего, Никса, который и стал главной проблемой для «Красного Октября» в первом поединке. «Сталевары» же привычно сделали ставку на индивидуальные действия. В итоге обе тактики не принесли желаемого результата, и на табло после первой четверти застыли цифры 21:21.

Во второй четверти наши парни прибавили, прежде всего, в атакующей вариативности. По-прежнему на первых ролях был Вон Уэйфер, который и обеспечил первое в матче двузначное преимущество. Бутаутас мгновенно среагировал тайм-аутом, после чего рижанам удалось выровнять ситуацию, хотя вторая четверть все же была ими проиграна – 42:48 к большому перерыву. В третьей рижане еще больше усилили напор, а после «трехи» от Ди Брауна и вовсе вышли вперед. «Сталевары» контролировали ситуацию, и в концовке за счет удачных действий Кинга и Дина вернули себе пятиочковое преимущество.

В начале заключительного отрезка после дальних попаданий Уилли и Вона казалось, что вопросы о победителе уже практически сняты, но не тут-то было. На первый план у ВЭФа вышел Энтуэейн Робинсон, которого партнеры из раза в раз выводили на открытые броски. После одного такого попадания разница вновь стала минимальной 77:76, но здесь свое слово взял капитан нашей дружины Игорь Заманский. «Пятерка» «сталеваров» в трех атаках подряд оказывался в нужное время в нужном месте. Именно шесть очков Игоря стали тем заделом, который и предопределил итоговый успех «Красного Октября». Усилиями Янеченокса и Куксикса гостям удалось сократить отставание до минимума, однако победу из Волгограда праздничным весенним вечером им увезти было не суждено.