СЕЙЧАС +13°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Многодетная мать лишилась мужа, двух детей и крова

Поделиться

Под Волгоградом случилась страшная трагедия: 41-летняя жительница города Краснослободска Александра Карпеева в один момент лишилась супруга, двоих детей и крыши над головой. Трагическим водоразделом, разделившим ее жизнь на до и после, стал пожар, произошедший в ее доме рано утром во вторник, 11 марта.

Поделиться

Семья из восьми человек, состоявшая, помимо самой Александры Карпеевой, из ее 43-летнего супруга Аслана и шестерых детей, пользовалась в Краснослободске репутацией благополучной и дружной ячейки общества. Аслан работал упаковщиком на хлебокомбинате, Александра сидела с детьми и работала по дому. Дом был старым, тесным, с плохой электропроводкой, которую главе семьи из-за крайне скудного семейного бюджета пришлось проводить собственными руками. Живущая в Москве сердобольная хозяйка пустила квартирантов бесплатно, так что оплачивать им приходилось только электричество. И когда перед живущей в крайне стесненных условиях многодетной семьей замаячила возможность получить земельный участок под строительство и тем самым изменить свою жизнь к лучшему, произошла трагедия.

Во вторник, 11 марта, в 03:51 в их доме, расположенном на улице Бутова, случился пожар. Деревянный частный дом был полностью уничтожен пламенем. Причиной пожара, по предварительным данным, стало замыкание в электросети. Матери и четырем сыновьям – 23-летнему Александру, 12-летнему Сергею, семилетнему Вячеславу и двухлетнему крохе-Борису удалось спастись, а супруг, шестилетняя дочь Алена и девятилетний сын Владик погибли.

Сейчас глубоко потрясенная произошедшей с ней трагедией женщина вместе с тремя детьми находится в МУЗ «Городская больница Краснослободска». Четвертый, семилетний Славик, больше всего пострадавший при пожаре, сейчас находится в волгоградском ожоговом центре. По счастью, мальчик не получил сколько-нибудь значительных травм, и уже завтра его должны привезти к матери в больницу. Показаний для госпитализации у находящихся в больнице погорельцев нет, только вот и идти им теперь больше некуда.

В больничной палате, ставшей временным приютом для Александры Карпеевой и ее детей, царит напряженная тишина, прерываемая иногда всхлипами кого-нибудь из детей. Как и мать, они очень тяжело переживают потерю трех близких людей.

«Жить нам теперь негде, – рассказала V1.ru многодетная мать. – Из дома вынести ничего не успели. Деньги, вещи, документы – все сгорело. У нас сейчас абсолютно ничего нет, там просто нереально было спасти что-то! Я выпрыгнула из окна в одной ночной рубашке, детвора повыскакивала на улицу в одних трусах и футболках. Карточки на получение социальных пособий все погорели, ни паспортов, ни каких либо других документов у нас нет. Получала пособие 270 рублей на ребенка, муж получал пусть небольшую, но хоть какую-то зарплату. Теперь мы лишились последнего, как дальше жить – не знаю».

В администрации Краснослободска относятся к потерявшим близких и крышу над головой погорельцам с сочувствием, однако признаются, что помочь им в решении жилищного вопроса не в силах.

«Дело в том, что дом они снимали, а Александра Карпеева зарегистрирована в поселке Звездном, – рассказала V1.ru глава администрации Краснослободска Вера Тутова. – В городе и районе у нас нет маневренного фонда, где их можно было бы разместить, да и оснований для предоставления им жилья у нас, к сожалению, нет тоже. Ситуация ужасная, жалко детей, жалко мать. Мы им помогли вчера, чем смогли, с одежкой той же, но вопрос о том, где им жить, сейчас завис воздухе».

В пресс-службе правительства Волгоградской области, в свою очередь, заявили, что семья Карпеевых находится на особом контроле губернатора и регионального правительства.

«Глава региона Сергей Боженов поставил перед органами исполнительной власти задачу в первую очередь оказать квалифицированную медицинскую помощь, – отметили в ведомстве. – На время прохождения лечения специалисты центра социальной помощи семье и детям Среднеахтубинского района помогают решать организационные вопросы. По поручению губернатора Волгоградской области Сергея Боженова органы соцзащиты занимаются восстановлением утраченных в пожаре документов. Кроме того, квалифицированную помощь маме и детям оказывают психологи. Министерство труда и соцзащиты населения региона предложило маме рассмотреть возможность о временном проживании в социальной гостинице в Волгограде, пока будет решаться вопрос с постоянным местом жительства. Также погорельцам оказывается и материальная помощь, как за счет бюджета региона, так и за счет внебюджетных источников – к этой работе подключился благотворительный фонд социальной защиты населения Волгоградской области».

Не остались равнодушными к чужой беде и сотрудники волгоградского бизнес-центра «Икра», которые объявили сбор гуманитарной помощи для 41-летней жительницы Краснослободска и ее четверых сыновей. Пострадавшим нужна одежда, обувь, учебники, канцелярские товары, мобильные телефоны, одеяла, подушки и другие необходимые вещи.

Уточнить информацию о том, какие вещи необходимы прежде всего и какого размера требуется одежда для членов пострадавшей семьи, можно по телефонам сотрудников бизнес-центра: 8-917-333-87-43 (Яна), 8-917-721-17-21 (Карина). Вещи можно привезти по адресу: набережная 62-й Армии (бывший ночной клуб «Пиранья»). Также можно помочь финансами, прислав деньги на номер карты старшей дочери многодетной матери Марты Анфимовой. Номер карты: 639002119005309290; Анфимова Марта Владимировна. Перечислить деньги можно в Сбербанке-онлайн, в банкоматах и отделениях банка.

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter