СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Волгоград получил памятник числу Пи

В минувшую пятницу, 14 марта ровно в 3 часа 14 минут Музей занимательных наук Эйнштейна открыл новую экспозицию – необычный арт-объект в форме трехметровой буквы Пи, исполняющей желания. Яркая экспозиция стала не только подарком для жителей города-миллионника, но и своеобразным напоминанием о том, что математика тесно связана с повседневной жизнью, архитектурой и искусством.

Открытию столь эксклюзивной экспозиции послужило сразу же два знаменательных события: первое – 135-летие со дня рождения гениального ученого, одного из основателей современной теоретической физики Альберта Эйнштейна. Второе – день числа Пи, являющегося одной из наиболее загадочных математических констант во всем мире. Причем символ Пи используется в математических формулах на протяжении долгих 250 лет.

В этот день возле здания музея Эйнштейна, расположенного на проспекте Ленина, 70 в Центральном районе, собралось огромное количество любознательных школьников Волгограда. Ребята с нетерпением ожидали наступления торжественного открытия необычного арт-объекта «Под знаком Пи». Многие из них не теряли времени зря – дети с удовольствием фотографировались на фоне трехметровой ярко-оранжевой конструкции.

Собравшимся на открытие знака взрослым и детям напомнили, что число Пи – самая известная константа в математическом мире: ей посвящают стихи и песни, о ней снимают фильмы.

«Это число является одним из самых уникальных во всем мире – тридцать девять знаков после запятой в числе Пи достаточно для вычисления длины окружности, опоясывающей известные космические объекты во Вселенной, с погрешностью не более чем радиус атома водорода», – рассказывали сотрудники музея.

После чего все присутствующие были приглашены на праздничное чаепитие. Однако прежде чем зайти в музей, каждому предлагалось пройти через «врата Пи» и загадать желание.

Уже через несколько минут все гости праздника собрались в кафе музея, где их ожидал творожный пирог – еще один символ праздника, на котором красовалась воздушно-кремовая буква Пи. Судя по радостным лицам школьников и скорости, с которой их тарелки опустошались, им явно понравилось сладкое угощение с черничной начинкой.

Одним из самых увлекательных моментов праздника стал тематический конкурс, где каждый участник смог потренировать свою память и попытаться запомнить как можно большее количества знаков после запятой в числе Пи.

В этом конкурсе победил 15-летний школьник из гимназии №1 Василий Дзюбенко, который написал 38 знаков. За победу он получил книгу Якова Перельмана «101 головоломка» и кубик Рубика. Василий признался, что запомнить данную последовательность он смог, только прибегая к своим секретным техникам запоминания чисел.

Экскурсоводы музея отметили, что огромная буква Пи, вызвавшая восторг у местных школьников, в скором времени переместится на новое место. Так, с потеплением яркая арка, исполняющая желания, перебазируется на зеленый островок, расположенный напротив здания музея, где любой желающий сможет сфотографироваться у новой достопримечательности.

Музей занимательных наук Эйнштейна работает каждый день с 10:00 до 20:00 по адресу: Волгоград, проспект Ленина, 70.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter