СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Владимир Сидоренко: «Памятник жертвам теракта – народное решение»

В конце следующей недели в Дзержинском районе на месте взрыва троллейбуса, совершенного террористом-смертником 30 декабря 2013 года, появится памятный знак. О том, кто явился инициатором увековечивания памяти погибших и из каких источников финансируется проект установки памятника, рассказал глава Дзержинского района Владимир Сидоренко.

«С этой инициативой к нам обратились жители района и общественные организации, – рассказал V1.ru господин Сидоренко. – Первым заявило о своем желании реализовать этот проект Дзержинское отделение городского общественного совета по промышленной политике администрации города. Были также и обращения от нескольких людей, которые хотели установить на этом месте крест. Поскольку речь идет не о мемориальном кладбище, а о месте, рядом с которым находятся многоквартирные дома, посовещавшись с жителями этих домов, мы решили крест не ставить, а установить памятный знак. Общественники сказали, что им не нужна финансовая поддержка из бюджета города, они сами готовы собрать деньги. Руководители расположенных на территории района промышленных предприятий эту идею поддержали. От властей требовалось только разрешение на установку. Мы обратились к главе Волгограда Ирине Гусевой, и такое разрешение было получено. Работа над памятным знаком практически завершена, мы будем готовы установить его уже в конце следующей недели, если будет теплая и сухая погода».

Памятный знак будет представлять из себя камень из серого гранита высотой около полутора метров. На нем будет табличка с надписью: «Данный памятный знак установлен жертвам террористического акта, произошедшего 30 декабря 2013 года».

«Мы обязаны помнить об этом событии, чтобы у нас в городе не было даже попыток сотворить что-то подобное. Мы: власть, правоохранители и общество – не должны больше допустить такого чудовищного преступления, как этот теракт», – отметил господин Сидоренко.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter