СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоград отказался от Средней Ахтубы

На неопределенный срок отложено слияние Среднеахтубинского района и Волгограда в ходе встречи председателя Волгоградской городской думы Ирины Гусевой и председателя Среднеахтубинской районной думы Тлека Сейдалиева.

«Не так давно шел разговор о присоединении к Волгограду Краснослободска и рабочего поселка Городище, – пояснил господин Сейдалиев. – Сейчас встал вопрос о присоединении к Волгограду Среднеахтубинского района в целом. Я обозначил на встрече с Ириной Гусевой те проблемы, которые сейчас стоят перед районом. Они действительно очень большие. Мне как бывшему производственнику кажется, что решение проблем коммунальной инфраструктуры, образования района выливается в приличную сумму, и я предлагал их решать совместно. Кроме того, территория нашего района имеет большую привлекательность. Степная часть сейчас освоена не полностью, требуется крупный инвестор, привлечь которого только силами района практически невозможно».

Вместе с тем, по словам господина Сейдалиева, район еще не готов вступить в состав Волгограда в первую очередь потому, что большое количество жителей пугает неизвестность и возможное изменение привычного уклада жизни, несмотря на то, что часть района уже фактически стала частью Волгограда.

Председатель Волгоградской городской думы Ирина Гусева представила свое видение ситуации.

«Мы действительно выезжали в район, чтобы оценить ситуацию и посмотреть, что там происходит, – пояснила госпожа Гусева. – Инициатива присоединения района принадлежит не нам. Волгоград и Среднеахтубинский район – два муниципальных образования в составе Волгоградской области, мы больше вас, у нас другой бюджет, но мы так же, как и вы, имеем в бюджете региона подушевое финансирование, бюджетные программы. Разница лишь в том, что Волгоград – донор, а Среднеахтубинский район – дотационный».

По словам Ирины Гусевой, власти Волгограда сейчас также изучают вопрос присоединения Среднеахтубинского района к Волгограду. Причем этим вопросом вплотную начали заниматься еще при начале строительства моста через Волгу.

«Безусловно, для Волгограда те мысли, которые есть у жителей Среднеахтубинского района, важны, – считает Ирина Гусева. – Важно и развитие как Волгограда, так и Волго-Ахтубинской поймы. В перспективе в Заволжье намечено развитие территорий, развитие малоэтажного строительства. Но при этом не стоит забывать, что Среднеахтубинский район – это жемчужина нашей области, это, в первую очередь, Волго-Ахтубинская пойма, которую нужно сохранить для наших детей».

При этом Волгоград, несмотря на то, что является донором, испытывает те же проблемы, что и Среднеахтубинский район. У города миллиардные долги, оставленные предыдущими руководителями, большое количество негазифицированного частного сектора, попросту отсутствуют дороги, проблемы с питьевой водой и освещением, посему Волгоград просто не готов пока принять Среднеахтубинский район в состав городского округа.

«На сегодняшний день мы предлагаем разработать совместную программу культурно-экономических отношений между Волгоградом и Среднеахтубинским районом, – продолжила госпожа Гусева, – программу туристических отношений между Волгоградом и Среднеахтубинским районом. Ведь это доходная часть вашего бюджета, а чем крепче будет Среднеахтубинский район, тем интереснее и нам будет это сотрудничество. Сегодня мы готовы подписать соглашение о том, чтобы продукция, выращиваемая на полях Среднеахтубинского района, без посредников появлялась на рынках и прилавках магазинов Волгограда».

По мнению Ирины Гусевой, точек соприкосновения у Волгограда и Среднеахтубинского района очень много, при этом жители Волгограда ожидают от новой власти, прежде всего, решения тех проблем, которые копились в городе годами. И если сегодня будет принято решение об объединении Волгограда и Среднеахтубинского района, то на плечи городской власти ляжет ответственность еще за 60 тысяч человек, проживающих в районе, на территориях, где практически не развита никакая инфраструктура. В результате Волгоград получит очередную проблему, которая будет требовать немедленного решения.

«После разговора с вами, после встреч с жителями района мы поняли, что нельзя ломать людей, – считает Ирина Гусева. – У Среднеахтубинского района есть замечательная история, замечательные люди, замечательный потенциал. Через пять–шесть лет мы неизбежно придем к объединению областной столицы и района. Глава Фрунзенского поселения сказал, что Слобода, Бурковский и весь Фрунзенский куст уже давно стали частью Волгограда, где живут волгоградцы, интегрировавшиеся в жизнь района, выстраивающие там свой бизнес. Поэтому я как руководитель Волгограда предлагаю пока дружить домами, муниципалитетами. Я с уважением отношусь к жителям Среднеахтубинского района, но волгоградцы тоже устали от грязи, кадровой чехарды и проблем. Дайте нам немного вздохнуть и поставить Волгоград на ноги, а через год–два мы станем крепче и сможем взять под свое крыло еще и прекрасный Среднеахтубинский район. Я хочу, чтобы наши коллеги, депутаты районной думы, правильно поняли – мы не отказываем, но пока предлагаем просто дружить домами».

Ирина Гусева заявила, что Волгоград пока просто не готов присоединить к себе такую большую территорию, как Среднеахтубинский район, в первую очередь потому, что он не интересует Волгоград просто как территория. «Мы будем просить вас сохранить пойму. Потому что это легкие Волгограда и Волжского», – подчеркнула глава Волгограда.

Вместе с тем на встрече двух глав – Волгограда и Среднеахтубинского района – было озвучено предложение обустроить базы отдыха для того, чтобы волгоградские дети и работники бюджетной сферы смогли отдохнуть в живописных местах поймы. В свою очередь, детей Среднеахтубинского района пригласили в Волгоград посетить музеи и памятники.

«Я прекрасно понимаю, что около четверти волгоградцев отдыхают на территории нашего района, – уточнил Тлек Сейдалиев. – Фактически они уже не гости, а жители нашего района. Пусть наша сегодняшняя встреча будет пробным шаром, а через три–пять лет, когда настанет время и все поймут необходимость объединения района с Волгоградом, мы вернемся к этому вопросу. Пока же мы готовы помочь в выделении земель для воинов-афганцев, детей-сирот и многодетных семей».

Ирина Гусева поблагодарила за подобное предложение главу района, а также пообещала помочь с проведением коммуникаций и предложила целый ряд мероприятий, направленных на сохранение территорий поймы. В частности, было предложено организовать несколько площадок для так называемого дикого отдыха на природе, что позволит уберечь леса от пожаров и замусоривания. Кроме того, предложено обсудить вопрос вывоза мусора из Краснослободска на волгоградский мусорный полигон «Гумрак», вход в федеральную программу обеспечения жителей чистой питьевой водой, но вернуться к вопросу объединения Волгограда и Среднеахтубинского района тогда, когда к этому будут готовы и жители, и власти.

 

Фото: Фото с сайта Cреднеахтубинскийрайон.рф, видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter