СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Андрей Бочаров пообещал пока никого не трогать

Поделиться

Андрей Бочаров, назначенный вчера исполняющим обязанности губернатора Волгоградской области, дал понять, что не намерен спешить с кадровой чисткой, и попросил чиновников работать в прежнем режиме. Вместе с тем врио губернатора четко обозначил свои основные приоритеты – бескомпромиссная борьба с коррупцией и обеспечение безопасности в регионе, где в прошлом году произошло три кровавых теракта.

Встречу с волгоградскими силовиками Андрей Бочаров провел сразу после прибытия в регион. На ней присутствовали главы областных управлений ГУ МВД, ФСБ, Следственного комитета, МЧС, прокуратуры региона, председатели областного и Арбитражного судов, а также начальник Волгоградского гарнизона, командир 20-й отдельной мотострелковой бригады. Дав представителям силового блока понять, что ждет от них обеспечения безопасности жителей во всех сферах, председательствующий сделал особенный акцент на борьбе с коррупцией.

«Борьба с любыми фактами коррупции на всех уровнях власти и во всех сферах деятельности должна быть бескомпромиссно жесткой: необходимо пресекать подобные действия немедленно, невзирая на чины, должности и звания, – заявил господин Бочаров. – Такую задачу перед всеми нами ставит президент России Владимир Путин, и эта задача должна быть выполнена».

При этом, обращаясь к присутствующим, он отметил необходимость обеспечения защищенности сотрудников и личного состава этих ведомств: «Люди служат интересам государства, и наша с вами задача – создать условия для их нормальной работы».

Врио губернатора также особо подчеркнул, что в своей деятельности всем руководителям необходимо опираться на общественное мнение и поддержку жителей: «Только в диалоге, прямом и откровенном, могут приниматься четкие и понятные решения в интересах людей, которые позволят повысить доверие населения к власти. Без этого невозможно выстраивать эффективную работу».

В среду, 3 апреля, в большом зале регионального правительства в 9:30 для знакомства с новым руководителем области были собраны сотрудники аппарата губернатора и правительства Волгоградской области. Андрей Бочаров представился, после чего успокоил собравшихся, заявив о том, что увольнять никого не намерен.

«Новый глава региона сказал о том, что впереди много дел, напомнив, что завтра начинается съезд депутатов сельских поселений России, который должен быть проведен на достойном уровне, – сообщил V1.ru источник в облправительстве. – Общий тон его заявлений был умиротворяющим: работаем, как работали, рубить головы направо и налево никто не собирается».

На состоявшихся следом встречах с премьер-министром Волгоградской области Олегом Керсановым, который только что вернулся из Германии, где проходил лечение, и заместителями главы регионального правительства, по всей видимости, прозвучали аналогичные заявления.

Еще одним ключевым событием с момента вступления Бочарова в должность врио губернатора стала его встреча с представителями агропромышленного комплекса Волгоградской области. Обсудив с аграриями основные проблемы отрасли, главный чиновник региона попросил участников заседания предложить свои кандидатуры на должность министра сельского хозяйства. «Я понимаю, что это неожиданно, но я уверен, что именно так и должно быть», – добавил он. Таким образом, министр сельского хозяйства Василий Иванов – сегодня пока единственный заявленный претендент на отставку среди чиновников регионального правительства

По мнению политолога Александра Стризое, заявления, сделанные Андреем Бочаровым на встрече с представителями силового блока, можно считать программными.

«Я думаю, что президент, ставя перед ним задачу, обратил особое внимание на эти два момента: общественная безопасность и борьба с коррупцией, – отметил господин Стризое. – Это главные направления его работы, как мне кажется. Если говорить о его заявлениях по поводу того, что отставок пока ждать не стоит, то логика его поведения понятна: ведь дело в том, что Бочаров идет на выборы. А чтобы избраться, необходимо, по крайней мере, не допустить ухудшения ситуации. А значит, пускай та команда, которая работала, так и работает. Я думаю, что отставки последуют после выборов губернатора. Отдельные, возможно, произойдут, но смены всей команды до сентября, я полагаю, не будет».

Учитывая тот факт, что спикера регионального парламента Владимира Ефимова связывает с Андреем Бочаровым давнее знакомство, в местном политбомонде уже заговорили об усилении позиций бывшего секретаря регионального политсовета «Единой России». По мнению политолога Виталия Арькова, господин Ефимов действительно пытается закрепиться в ближнем окружении губернатора, и показателем результативности этих попыток станут выборы в областной парламент, которые должны состояться одновременно с губернаторскими выборами.

«Давайте подождем, когда объявят результаты выборов в областную думу, – предложил эксперт. – Посмотрим, удастся ли Владимиру Ефимову вновь стать депутатом, а чуть позже нам предстоит убедиться в том, станет ли он спикером. Если шансы получить депутатский мандат у него достаточно велики, то в том, что он сохранит за собой должность спикера в новом созыве, учитывая, в том числе, и «кредитную историю» Владимира Вячеславовича, я очень сомневаюсь. Хотя очевидно, что, пользуясь знакомством с врио губернатора, Ефимов пытается вернуть утраченные позиции и влияние в регионе. Получится у него это или нет, покажет время. Как говорится, цыплят по осени считают».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter