СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде откроется выставка «Пасха Великая»

В субботу, 11 апреля, в Волгоградском областном краеведческом музее откроется выставка «Пасха Великая», посвященная празднику Светлого Христова Воскресения.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе министерства культуры Волгоградской области, Волгоградский областной краеведческий музей в год своего столетия покажет волгоградцам и гостям города выставку, на которой будут представлены экспонаты по истории Русской православной церкви в городе на Волге, касающиеся пасхальных торжеств. В экспозиции будут представлены не только иконы, но и богослужебные книги, пасхальное облачение правящего архиерея митрополита Волгоградского и Камышинского Германа, документы, пасхальные открытки начала XX века, а также современные макеты царицынских храмов, формы для творожной пасхи, деревянные доски для пасхального печенья и коллекция пасхальных яиц, которая насчитывает порядка ста уникальных единиц.

Жители Волгограда и гости города смогут посетить выставку на ее открытии – 11 апреля в 11:00 по адресу: проспект Ленина, 7. На мероприятие приглашены представители Волгоградской епархии, а также хор городищенского храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость».

Праздник Светлого Христова Воскресения – Пасха – главное событие года для христианского мира, существует еще с апостольских времен. Само название «Пасха» перенесено из церкви ветхозаветной. У евреев Пасха совершалась в память избавления их от египетского рабства. Подобно этому, Пасха новозаветная знаменует освобождение людей страданиями, крестной смертью и Воскресением Христовым от греха и ада. Вот почему этот праздник называется праздником праздников и торжеством торжеств.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter