СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Старая Сарепта рассказывает об Индонезии

Поделиться

До конца апреля в музее-заповеднике «Старая Сарепта» в Красноармейском районе Волгограда работает увлекательная и необычная выставка «Декоративно-прикладное искусство Индонезии».

Выставка «Декоративно-прикладное искусство Индонезии» продлится до конца апреля.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе музея-заповедника Старая Сарепта, экспонаты выставки – из частной коллекции московского коллекционера Анатолия Гречановского при поддержке посольства республики Индонезии. Этот московский коллекционер уже давно увлекается искусством Востока, путешествуя по странам Востока, он регулярно пополняет свою коллекцию новыми диковинами.

Выставка знакомит посетителей с религией и народными поверьями жителей островов, с индонезийскими праздниками и священными днями, с древними памятниками архитектуры и реалиями современной жизни Явы, Бали, Суматры, Калимантана, Папуа.

Традиции древней индонезийской культуры сохраняют свою жизнеспособность и в современной жизни. Свидетельство тому – экспонаты выставки, демонстрирующие сохранение единства и глубокого родства со всем ярким комплексом многонациональной культуры Индонезии. Своеобразие искусства Индонезии обусловлено влиянием различных и резко отличающихся друг от друга культур – буддийской, индуистской, мусульманской и европейской.

Также в рамках выставки можно увидеть потрясающие работы московского фотожурналиста Сергея Ковальчука. Фотографу удалось передать глубокий дух региона – это снимки не путешественника, а человека, который старается выйти за рамки привычного маршрута и показать экзотическую страну во всем ее многообразии. Живя в эпоху глобализации, когда стираются границы между континентами и народами, Сергей Ковальчук пытается ухватить ускользающий дух экзотики прошлых веков, не пропустить уникальные черты характеров и традиций жителей стран Юго-Восточной Азии.

Индонезия – удивительная страна, которую называют «жемчужиной экватора». Существует множество малоизвестных фактов об этом государстве, состоящем из 17 800 островов. К слову, около половины из них до сих пор не имеют названия. Климат и богатая культура ежегодно привлекают в эту страну огромное количество туристов со всего мира. Разумеется, не каждый может позволить себе путешествие в это удивительное и загадочное государство, расположенное на островах Малайского архипелага, но у каждого из нас есть прекрасная возможность познакомиться с жизненным укладом и традиционными ремеслами, народными поверьями и праздниками, древними памятниками архитектуры и своеобразной культурой Индонезии.

Фото: Фото Николая Тюнина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter