СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Директора стройфирм подозреваются в хищении 40 миллионов рублей

Следственные органы расследуют уголовное дело, возбужденное в отношении руководства коммерческих организаций ООО «ТопАгро» и ООО «Квантум В». Они подозреваются в хищении почти 40 миллионов бюджетных денежных средств.

Как сообщила V1.ru старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Наталия Куницкая, действия директора ООО «ТопАгро» Вячеслава Кичкина квалифицированы по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Тем временем соучредитель и фактический руководитель этого предприятия Евгений Макаров обвиняется в совершении двух эпизодов мошенничества, совершенного в особо крупном размере. Кроме того, ему инкриминируется легализация денежных средств, полученных преступным путем, и хранение боеприпасов. Заместитель директора по финансам ООО «ТопАгро» Павел Денисов и директор ООО «Квантум В» Сергей Коломыцев обвиняются в пособничестве в совершении мошенничества в особо крупном размере.

По данным следствия, в период с октября 2010 по декабрь 2012 года ООО «Квантум В» в рамках заключенного с ООО «ТопАгро» договора генерального подряда осуществляло строительство крупнейшего в области свиноводческого комплекса в поселке Самофаловка Городищенского района Волгоградской области. Согласно сметной документации, стоимость работ составляла более 300 миллионов рублей. В указанную сумму уже были включены затраты на уплату налогов и выплату заработной платы рабочим. Решив похитить бюджетные деньги, обвиняемые разработали преступную схему, в соответствии с которой 100 миллионов из общей суммы подрядчик должен был вернуть руководителю ООО «ТопАгро» Макарову, а на оставшуюся выполнить строительные работы. Что и было сделано.

В дальнейшем с целью того, чтобы сумма затраченных на возведение комплекса работ соответствовала сметной документации, руководители стройфирм составили фиктивные акты выполненных работ, завысив их объемы. Кроме того, в процессе строительства подрядчик по согласованию с заказчиком заменил дорогостоящие материалы на более дешевые. На основании подложных финансовых и бухгалтерских документов были составлены налоговые декларации, которые позволили руководству ООО «ТопАгро» возместить из бюджета налог на добавленную стоимость в сумме свыше 15 миллионов рублей. Кроме того, аналогичный сфальсифицированный пакет документов был предоставлен в министерство сельского хозяйства Волгоградской области, на основании которого из бюджета была выделена субсидия в размере более 23 миллионов рублей. Расследование уголовного дела продолжается.

Директор ООО «ТопАгро» Кичкин и его заместитель по финансам Денисов полностью признали свою вину в содеянном, заключив с органом предварительного расследования досудебное соглашение. В связи с этим уголовные дела в отношении них были выделены в отдельное производство и в настоящее время с обвинительными заключениями, утвержденными прокуратурой области, направлены в суд для рассмотрения по существу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter