СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Под Волгоградом найдены авиабомба и минометный снаряд

Во вторник, 15 апреля, в двух районах Волгоградской области были обнаружены боеприпасы Великой Отечественной войны.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, в лесном массиве садоводческого товарищества «Лесная поляна» Среднеахтубинского района Волгоградской области местные жители нашли предмет, похожий на снаряд. В ходе осмотра было установлено, что находка является минометным снарядом неустановленного калибра.

В этот же день в Суровикинском районе в районе хутора Верхнекалиновский была обнаружена авиационная бомба времен Великой Отечественной войны.

В настоящее время в местах обнаружения боеприпасов выставлено оцепление. Ожидается прибытие саперов для разминирования.

К началу Первой мировой войны ни одна страна мира не имела серийных более или менее эффективных авиационных бомб. Тогда бомбами в обиходе называли также ручные гранаты и винтовочные (ружейные) гранаты. При этом выражение «аэропланная бомба» первоначально означало, собственно, тяжелую ручную гранату, которую сбрасывали с аэропланов летчики. Часто в качестве авиационных бомб использовали артиллерийские снаряды калибра 75 миллиметров и выше. Но к концу войны в 1918 году в Англии, Франции и Германии были созданы достаточно эффективные осколочные, фугасные, бронебойные, химические и дымовые бомбы. Эти бомбы снабжались крыльевыми или кольцевыми стабилизаторами и имели вполне современный вид.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter