СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Иловлинская администрация незаконно сдала в аренду земли парка «Донской»

Поделиться

Почти четыреста гектаров земель природного парка «Донской» сдала на 49 лет в аренду компании «Дон-Агро» администрация Иловлинского района, не имея на это полномочий.

Как сообщил V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области Олег Пикуров установлено, что администрацией Иловлинского муниципального района передан для сельскохозяйственного производства ООО «Дон-Агро» в аренду на 49 лет земельный участок площадью 392 гектара, входящий в состав природного парка «Донской» и включенный в перечень особо охраняемых природных территорий. В силу требований Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» парк «Донской» является государственной собственностью Волгоградской области, и органы местного самоуправления не наделены полномочиями по его распоряжению.

В связи с этим прокурор направил исковое заявление в суд о признании сделки недействительной. Арбитражным судом Волгоградской области требования прокуратуры удовлетворены, оспариваемая сделка признана недействительной, ООО «Дон-Агро» обязано возвратить администрации полученный по договору земельный участок.

Природный парк «Донской» создан в 2001 году. Является особо охраняемой природной территорией регионального значения комплексного профиля. Расположен в Иловлинском районе Волгоградской области и занимает наиболее возвышенную правобережную часть малой излучины Среднего Дона, пойму и песчаную равнину в устье Иловли.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter