СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоградской области грозят отключения газа

Газораспределительная организация ООО «Прадо» заявила о намерении отключить от газоснабжения половину Иловлинского района Волгоградской области, аргументируя это злостным неисполнением ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» обязательств по оплате транзита газа.

Уже завтра с девяти часов утра без газа и, соответственно, без горячего водоснабжения могут остаться около трех тысяч жителей Иловлинского района. Отключению подлежат станица Качалинская, станция «Качалино», одноименный санаторий, хутора Байбаев и Тары.

Как сообщил V1.ru директор ООО «Прадо» Владимир Фуфыкин, пойти на этот отчаянный шаг его заставило отсутствие подвижек в затяжном судебном споре с компанией «Газпром межрегионгаз Волгоград».

В конце 2011 года ООО «Прадо» выиграло аукцион и приобрело в собственность газопроводы вышеперечисленных сельских поселений общей протяженностью 48,2 километра. Спустя полгода компания получила статус газораспределительной организации и тарифы на транспортировку газа для конечных потребителей, подключенных к находящимся в собственности ООО «Прадо» газопроводам. Компания, по словам ее директора, отремонтировала сети, организовала аварийно-диспетчерскую службу, приобрела автомобили и оборудование. Однако денег за транспортировку газа от ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» в газораспределительной компании так и не дождались.

«Судебные тяжбы длятся уже 2,5 года, но каждый раз суд заканчивается ничем, – говорит господин Фуфыкин. – Все это очень похоже на рейдерский захват. «Газпром межрегионгаз Волгоград» добился через суд признания ООО «Прадо» банкротом, имея перед нашим предприятием долг, равный 13 миллионам рублей. Назначено конкурсное производство, есть конкурсный управляющий, но пока только на бумаге. И мы действительно находимся на грани банкротства. Чтобы платить зарплату сотрудникам, я взял кредиты в двух банках на сумму около миллиона рублей».

Владимир Фуфыкин не скрывает, что идею таким радикальным способом привлечь внимание к своему конфликту с региональным поставщиком природного газа он позаимствовал у генерального директора «Газпром межрегионгаз Волгоград» Олега Гаранина, который выдвинул накануне аналогичный ультиматум властям Волгограда и ряда районов области. Проинформировав о том, что задолженность организаций коммунального комплекса Волгоградской области за газ достигла 2,89 миллиарда рублей, «Газпром межрегионгаз Волгоград» предупредил о намерении в период с 15 по 25 апреля осуществить мероприятия по ограничению и прекращению поставок газа организациям коммунального комплекса, не выполнившим обязательства по расчетам за потребленный газ. Это приведет к отключению горячего водоснабжения в Волгограде, Котово, а также Городищенском, Калачевском, Камышинском, Ленинском и Среднеахтубинском районах.

«Я вчера прочитал то, что написал Гаранин, и подумал, что «Газпром межрегионгаз Волгоград» цинично использует двойные стандарты, – сообщил V1.ru господин Фуфыкин. – Меня они в свое время предупредили о необходимости строгого соблюдения технических регламентов: предупредить об отключении за 40 дней, потом, если мои требования не выполняются, за 20 дней предупредить повторно и так далее. Для себя они нашли другой закон, который позволяет произвести отключения без всяких технических регламентов. Я решил последовать их примеру».

По словам директора ООО «Прадо», он понимает, что население Иловлинского района не виновато в финансово-хозяйственном споре между его компанией и региональным поставщиком природного газа, но другого выхода не видит.

«Юридические лица платят, плату с населения получает «Газпром межрегионгаз Волгоград», деньги за транспортировку газа по нашим сетям нам не возвращают. Остается только завернуть кран и сдаться в Следственный комитет, чтобы не искали», – говорит Владимир Фуфыкин.

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» Олег Гаранин назвал претензии ООО «Прадо» несостоятельными и осудил решение главы компании об отключении газа населению.

«Я могу прокомментировать ситуацию только одним образом: «Прадо», являясь собственником таких социально значимых объектов как газовые сети, должно знать правила поставки газа на территории Российской Федерации, – сообщил господин Гаранин. – У них сегодня нет никаких договорных отношений с «Газпром межрегионгаз Волгоград», и мы не пользуемся их услугами. Вообще известно, что в процессе газоснабжения все мы – и газотранспортные организации, и поставщик – оказываем услуги конечному потребителю. Вот пусть они идут и заключают договоры на оказание предоставляемых ими услуг конечным потребителям. Населению, промышленным предприятиям. Сегодня мы все то, что предусмотрено в розничной цене за транспортную работу, отдаем газораспределительной организации Волгоградской области – «Газпром транспортировка Волгоград». И, кстати, ждем решения суда, который установит справедливые отношения в этом производственном процессе. Поэтому если «Прадо» решило перекрыть газ, это останется на совести руководителя этого предприятия».

По словам Олега Гаранина, между действиями ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» и ООО «Прадо» нет и не может быть ничего общего.

«Мы отключаем газ тем своим должникам, с которыми у нас есть четкие, законодательно оформленные отношения: договор, двухсторонняя подпись, синяя печать, – пояснил он. – С ООО «Прадо» у нас никаких отношений сегодня нет. Никаких аналогий здесь быть не может».

В прокуратуре Волгоградской области заявили, что знакомы с ситуацией и внимательно следят за развитием событий, однако с выводами пока не спешат.

«Прокуратура области знает про эту проблему, она находится на контроле управления по надзору за исполнением федерального законодательства, – сообщили V1.ru в пресс-службе ведомства. – Проверка идет со вчерашнего дня. С конкретными выводами и мерами реагирования мы должны определиться в самое ближайшее время».

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter