СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волжанам на Пасху покажут огромные яйца

Поделиться

Ко дню Пасхи храм Иоанна Богослова приготовил для всех верующих жителей города-спутника Волгограда – Волжского удивительно красивый, своего рода уникальный подарок, имеющий определённую художественную ценность.

Как сообщили V1.ru в приходе храма Иоанна Богослова, возможность увидеть его представится уже в эту субботу, накануне Светлого Христова Воскресения, когда на территории храма, перед алтарной его частью, будут установлены три больших Пасхальных яйца высотой около 1,5 метров, расписанных профессиональными волжскими художниками. Изготовил их в приходском производственном цеху по собственной непростой технологии настоящий мастер своего дела Александр Лихачёв, которому пришлось потрудиться не один месяц.

Уникальные яйца может увидеть своими глазами каждый верующий, посетивший в пасхальные дни посетит соборный храм Иоанна Богослова.

С середины марта к росписи пасхальных арт-объектов приступили девушки-художники. У каждой из них своё видение и своя особая художественная техника, поэтому и яйца получились абсолютно разными. Впрочем, так изначально и задумывала этот оригинальный проект его идейный вдохновитель Анна Момотова – сотрудница храма по социальной и миссионерской работе. Рисунки на пасхальных яйцах являются не только украшением, но и выполняют просветительскую роль. Так, например, работа Елены Поповой рассказывает о четырёх временах года и соответствующих им главных православных праздниках. Это Рождество, Пасха, Троица и Покров Пресвятой Богородицы. Елена работает педагогом в детской художественной школе Волжского, своим учителем считает волгоградского художника-иконописца Виктора Афанасьевича Овода. Её главное увлечение – это различные виды орнамента. Для росписи яйца Елена выбрала цветочный орнамент и акриловые краски.

А вот Дарья Сапожникова (мастерская имени Бориса Махова) обратилась к классической живописи и предпочла масляные краски. Её пасхальное яйцо украшают великолепные изображения храма, самого апостола Иоанна Богослова и даже Иисуса Христа в момент его Вознесения. Ярко и очень оригинально выглядит работа Лидии Колесниковой (мастерская имени Махова). Прежде всего, за счёт использования в оформлении двух видов декоративной штукатурки: венецианской и мелкого песка. Идея этого пасхального объекта такова: Бог (олицетворяет Его изображённое на самом верху Солнце) освещает и просвещает всю землю, а вера в него объединяет все народы мира.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter