СЕЙЧАС +23°С

«Каустик-ВГАФК» одержал победу над астраханцами

В среду, 16 апреля, волгоградский гандбольный клуб «Каустик» одержал первую победу над астраханской командой «Заря Каспия» в плей-офф чемпионата России со счетом 35:32.

Как сообщил V1.ru пресс-атташе СГК «Каустик-ВГАФК» Олег Мушков, к началу матча трибуны на арене астраханского Дворца спорта были заполнены практически до отказа.

С первых минут матча игра была равной, но c небольшим преимуществом волгоградцев. Был момент, когда отрыв гостей достиг пяти мячей, однако «Заре» удалось нивелировать это превосходство. Первый тайм завершился в пользу «Каустика» со счетом 16:14.

После небольшого перерыва команды ринулись в бой, и уже к десятой минуте отрыв гостей из города на Волге, усилиями Косенкова, Комогорова и Ахремочкина, вырос до шести мячей. Однако астраханцы атаковали не меньше. Но все же переполненные трибуны и мастерство тренера «Зари Каспия» Алексея Пчелякова сыграли свою роль. В промежутке между 15 и 26 минутами «Каустик» сумел отличиться лишь четыре раза, в то время как хозяева забросили в ворота волгоградцев 10 мячей. Это полностью перевернуло ход игры: теперь уже «Заря» была впереди – 27:26. Каспийцы бросились забивать мячи один за другим. Последние минуты тайма прошли под давлением «Зари», хотя хозяева играли в меньшинстве. Однако вырвать победу в основное время не удалось никому. Второй там завершился со счетом 30:30.

Настал решающий момент – серия послематчевых пенальти. Многие местные болельщики остаток игры наблюдали стоя. Первым отправился бросать лучший бомбардир волгоградской команды Виталий Комогоров, который не оставил шансов для астраханского вратаря и забросил мяч в ворота соперника. Ответный мяч угодил вратарю «Каустика» в лицо, однако он мужественно отправился защищать ворота и во время следующего пенальти. Также отличился и Виктор Бабкин – 2:0 в серии. Волгоградским гандболистам все же удалось вырвать победу. Матч завершился со счетом 35:32 в пользу «Каустика».

«Это была тяжелая игра равных по силе соперников. Во втором тайме, начиная с 15 минуты, мы немного подсели, дали возможность астраханцам догнать нас, – рассказал V1.ru главный тренер команды «Каустик-ВГАФК» Дмитрий Бочарников. – Наши основные игроки провели сегодня на площадке очень много времени, практически не отдыхали. В итоге получилась тяжелейшая концовка. Но я рад, что ребята проявили характер и сумели вырвать победу. По сравнению с прошлым сезоном, когда мы уступили «Заре Каспия» в плей-офф, наша команда очень сильно изменилась».

Ответные матчи пройдут 23 и 24 апреля в Волгограде.