СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Поломка бесхозного газопровода под Фролово оставила без газа 11 семей

Во Фроловском районе Волгоградской области из-за поломки бесхозного водопровода без голубого топлива остались более 10 семей.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, надзорным органом было установлено, что на территории Лычакского сельского поселения расположен газопровод протяженностью более двух километров, который не состоит ни на балансе ОАО «Газпром газораспределение Волгоград», ни на балансе администрации Лычакского сельского поселения. Мероприятия по сохранности и надлежащему техническому, аварийно-диспетчерскому обслуживанию данного газопровода никем не проводятся. Это послужило причиной частичной утечки природного газа на данном участке газопровода, в результате которой была прекращена подача газа в пять жилых домов, в которых проживают 11 семей.

Фроловским межрайонным прокурором незамедлительно в адрес главы Лычакского сельского поселения внесено представление об устранении нарушений. По результатам его рассмотрения администрацией поселения с ОАО «Газпром газораспределение Волгоград» был заключен временный договор на техническое обслуживание и аварийно-ремонтные работы газопровода. В настоящее время авария устранена, подача газа возобновлена.

Чтобы не допустить повторения подобной истории в дальнейшем, прокуратура обратилась в суд с иском об обязании постановки газопровода на учет в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. В иске, кроме того, поставлен вопрос об изготовлении технической документации на газопровод и принятии его в собственность поселения в соответствии с требованиями федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Аналогичный иск предъявлен к администрации Малодельского сельского поселения, где также имеется бесхозяйный газопровод. В настоящее время прокуратурой выясняется принадлежность и состояние иных объектов газораспределения и газопотребления в населенных пунктах района.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter