СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

В Волгограде перезагрузили «Единую Россию»

В Волгограде произведена полная «перезагрузка» регионального политсовета «Единой России». По мнению наблюдателей, результаты переизбрания регионального руководящего органа партии власти закрепляют впечатление о намерении федерального центра отстранить представителей местного политбомонда от рычагов власти путем введения над областью внешнего управления.

В Волгограде прошла внеочередная партийная конференция Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия», на которой был избран новый состав местного политсовета партии власти и его президиум.

«Перезагрузка» регионального политсовета проводилась под строгим надзором Москвы в лице руководителя Южного межрегионального координационного совета партии «Единая Россия», члена Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Михаила Исаева, который в итоге и был избран новым лидером волгоградских единороссов. Как сообщается, стоять у руля волгоградской «Единой России» сенатор от Саратовской области будет до сентябрьских выборов.

На сегодняшней политконференции регионального отделения «Единой России» также было принято решение выдвинуть врио губернатора Андрея Бочарова кандидатом от ЕР на должность губернатора Волгоградской области, которое было действующим главой региона принято.

Политолог Виталий Арьков признался, что произведенная сегодня «перезагрузка» волгоградской партноменклатуры пока не производит на него впечатления реального обновления элит и избавления партии от скомпрометировавших себя членов.

«Первая мысль после изучения списка членов нового политсовета – а кто все эти люди? – признался господин Арьков. – Имена подавляющего большинства из них ничего не говорят не только широкой публике, но и экспертам. Я не исключаю, что рядом с этими персонами стоят бывшие члены политсовета, которые через своих доверенных лиц хотят продолжать оказывать влияние на решения обновленного руководящего органа. Формально «перезагрузка» произошла, мы видим новые фамилии, но у нас всех еще свежи впечатления о том, как в Волгоградской области проводились праймериз. Сверху была жесткая установка на поиск истинных лидеров общественного мнения, на появление новых лиц и имен, однако в результате в лидеры выбились «знакомые все лица» – те люди, которые через президиум политсовета влияли на политическую ситуацию в регионе. На мой взгляд, эти люди просто так от власти не откажутся».

По мнению политолога, назначение на должность секретаря регионального политсовета «Единой России» сенатора от Саратовской области Михаила Исаева свидетельствует о том, что волгоградские элиты окончательно утратили доверие федерального центра.

«Сегодня к нам присылают людей, которые должны наладить в регионе нормальное функционирование органов власти, – отмечает Виталий Арьков. – Санация волгоградского политического Олимпа назрела давно, и подобные действия не вызывают у меня ничего, кроме одобрения. Однако в том, что это начинание увенчается успехом, я, откровенно говоря, не уверен».

Мнение о том, что в Волгоградской области по сути введено внешнее управление, разделяет и директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

«Действительно, есть впечатление, что волгоградская элита не справилась и утратила доверие федерального центра, – говорит господин Минченко. – Мы знаем о том, что уже неоднократно происходили кризисы, регион находится не в самом лучшем экономическом и политическом положении. Поэтому по факту действительно введено внешнее управление. Попробовали подтянуть новых людей, чтобы начать с ними с чистого листа. Ведь не может же политсовет состоять из внешних людей. Что касается собственно «внешних людей», то и Бочаров, который возглавлял Общероссийский народный фронт и обладает значительным политическим и лоббистским ресурсом, и Исаев, который является одним из доверенных людей Володина и занимается сложными регионами, – люди в государстве, мягко говоря, не последние. По крайней мере, очень высокий уровень внимания федерального центра к региону можно гарантировать».

Политолог Александр Стризое считает, что фактически отстраненная от властных рычагов волгоградская политическая элита обязательно попытается вернуть утраченное влияние. Однако безраздельно «царствовать» в регионе, как это было раньше, по его мнению, у нее уже не получится.

«Конечно, эти люди будут пытаться вернуть влияние, – говорит господин Стризое. – Длительное пребывание во власти приучило их к монополии во многих вопросах и снизило критичность. Я уверен, что такие попытки будут предприниматься, и формы будут достаточно нетрадиционные и изобретательные. В любом случае их влияние на механизм принятия решений в Волгоградской области сильно ослабнет, но и не исчезнет».

Фото: Фото с сайта Er.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter