СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Суд обязал мэрию Волгограда ликвидировать 60 свалок

По результатам проверки природоохранной прокуратуры в Волгограде выявлено 60 крупных несанкционированных свалок. Самыми загрязненными районами областного центра признаны Краснооктябрьский и Кировский.

Как сообщил V1.ru заместитель волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Руслан Гасанов, проверка показала, что администрацией Волгограда не организован в установленный срок сбор и вывоз отходов из 60 наиболее крупных по объемам мест несанкционированного размещения отходов на общей площади 13,4 гектара в общем объеме 43,8 тысячи кубических метров на территории города. Самыми «грязными» районами Волгограда признаны Краснооктябрьский и Кировский. На эти два района приходится 36 наиболее крупных неубранных свалок.

По заключению ряда экспертов, из-за большого количества стихийных свалок в городе имеется реальная угроза причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, окружающей среде, ухудшения санитарно-эпидемиологической и пожароопасной обстановки.

Несмотря на неоднократные требования органов государственного контроля, администрацией города нарушения не устранены, в связи с чем в Центральный районный суд Волгограда было направлено исковое заявление с требованием обязать мэрию ликвидировать свалки отходов. Суд удовлетворил исковые требования межрайонного природоохранного прокурора, однако администрацией была подана апелляционная жалоба. Волгоградский областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменений. Вынесенное решение вступило в законную силу.

В 2011 году в Волгограде было выявлено 157 несанкционированных свалок на общей площади 66,5 гектара, в 2012 – 125 свалок на общей площади 29,7 гектара, в 2013 году – 254 свалки отходов на общей площади 78,5 гектара.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter