СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

В Волгограде отремонтируют «Челябинский колхозник»

Поделиться

Ко Дню победы танк Т-34 «Челябинский колхозник», установленный в качестве памятника между Мамаевым курганом и ТРК «КомсоМОЛЛ» в Дзержинском районе Волгограда, будет полностью отреставрирован.

Как рассказал V1.ru заместитель директора музея-заповедника «Сталинградская битва» Николай Мусиенко, «Челябинский колхозник» – один из символов трагических и героических дней битвы за Сталинград. Танк расположен северо-западнее Мамаева кургана, недалеко от современного ТРК «КомсоМОЛЛ», на улице Космонавтов в Дзержинском районе.

Этот объект культурного наследия не является экспонатом музея-заповедника «Сталинградская-битва» и, по данным господина Мусиенко, стоит на балансе ЖКХ Дзержинского района. Однако, несмотря на это, руководство музея приняло решение привести памятную композицию в порядок. В верхней части корпуса танка отвалился лист железа, памятник нуждается в дополнительной комплектации, а также покраске и реставрации самого постамента.

«Тем более, у нас на носу майские праздники и нам бы не хотелось, чтобы жители и гости города видели неухоженные памятные композиции», – добавил Николай Мусиенко.

На башне танка «Челябинский колхозник» приварены две стальные плиты с текстами. На первой плите говорится о самих героях: «Танк Т-34-18 «Челябинский колхозник» 121-й танковой бригады, ныне 27-й гвардейской, которой командовал полковник Невжинский. Ком. танка Канунников. Мех. водитель Макурин. Ком. башни Колмогоров. Радист Семеновых». На второй плите описан подвиг танкистов: «Здесь 26.01.1943 г. в 10:00 произошла встреча этого танка, шедшего с запада впереди танковой бригады полковника Невжинского, с частями 62-й армии, оборонявшей Сталинград с востока. Соединение 121-й танковой бригады с частями 62-й армии разделило вражескую немецкую группировку на две части и способствовало ее уничтожению. Полная ликвидация немецких войск под Сталинградом произошла 02.02.1943 г.» Эти плиты установили сами танкисты 121-й бригады.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter