СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

«Лаборатория Касперского» определила самые киберопасные города ЮФО

Поделиться

«Лаборатория Касперского» подвела итоги первого квартала 2014 года.

В первом квартале 2014 года более трети жителей Южного федерального округа, а точнее 38%, хотя бы раз столкнулись с угрозой в Интернете. Еще 27% пользователей подвергали свой компьютер и все хранящиеся на нем данные риску по причине локальных угроз – вредоносных программ, попавших на устройство с внешних носителей, например, USB-накопителей. Эти показатели стали самыми низкими по сравнению с другими регионами России, где число пользователей, столкнувшихся с угрозами, несколько выше. Таковы статистические данные, полученные «Лабораторией Касперского» с помощью облачной инфраструктуры Kaspersky Security Network.

Лидером региона по числу всех возможных угроз по итогам первого квартала оказалась Астрахань. Однако следующие за ней Ростов-на-Дону и Краснодар также несильно отстают по количеству и разнообразию киберугроз. Доверчивость и невнимательность пользователей Астрахани обеспечили ей также первое место среди городов, чьи жители наиболее часто переходили по опасным веб-ссылкам, ведущим на фишинговые сайты или страницы с вредоносным ПО.

В рейтинге распространенности локальных киберугроз Астрахань вновь заняла первое место – за прошедшие три месяца 2014 года рядовой пользователь этого города сталкивался с пятью угрозами, даже не выходя в Сеть.

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter