СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

В центре Волгограда участкового задержали с 35-тысячной взяткой

Участковый уполномоченный отдела полиции №4 Центрального района Волгограда задержан при получении 35 тысяч рублей за непривлечение женщины к уголовной ответственности по несуществующему делу.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, капитан полиции подозревается в получении 35 тысяч рублей от 40-летней волгоградки, которая пыталась избежать таким способом уголовного наказания по несуществующему делу. Полицейский был задержан сотрудниками управления собственной безопасности при получении взятки. В настоящее время решается вопрос об увольнении капитана полиции из ОВД по отрицательным мотивам.

Как уточнила старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Куницкая, по данным следствия, в конце ноября 2013 года участковому уполномоченному была поручена проверка по заявлению представителя одного из банков, в котором местная жительница пыталась оформить кредит по чужому паспорту. Зная, что достаточных оснований для возбуждения уголовного дела не имеется, полицейский решил воспользоваться ситуацией. Он встретился с пытавшейся незаконно получить кредит 40-летней волгоградкой, и сообщил, что якобы договорился с сотрудниками банка об отказе с их стороны от своих претензий. При этом, подозреваемый организовал ей встречу с представителями кредитного учреждения. В назначенное время женщина пришла  по вызову участкового в отдел полиции. Страж порядка представил женщине  начальника службы безопасности банка.  Во время беседы этот мужчина потребовал 35 тысяч рублей за отзыв своего заявления, и последующее принятие органами МВД решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Указанные деньги женщина должна была передать через сотрудника полиции. Однако в субботу, 26 апреля, при получении денег капитан полиции был задержан оперативными сотрудниками службы собственной безопасности регионального ГУ МВД.

На данный момент участковый задержан, ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 3 статьи 159 УК РФ «Покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения». Свою вину в содеянном подозреваемый полностью признал.

Руководством ГУ МВД России по Волгоградской области назначена служебная проверка, по результатам которой в отношении непосредственных руководителей сотрудника будет решен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности, вплоть до отстранения от должности и увольнения из органов внутренних дел.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter