V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Волгоградцы собирают деньги на памятник жителям Царицына

Волгоградцы собирают деньги на памятник жителям Царицына

Жители Волгограда активно собирают средства на установку памятного знака «Жителям Царицына – участникам Первой мировой войны 1914–1918».

Как стало известно V1.ru, памятный знак будет установлен на личные средства жителей города, а также на пожертвования, сделанные коммерческими организациями города Волгограда и Волгоградской области. В настоящий момент на установку композиции собрано 354 095 рублей, полная же стоимость проекта составляет 1,3 миллиона рублей. В связи с этим активные жители Волгограда создали страницу в одной из социальных сетей, где призывают всех неравнодушных жителей города внести свой вклад в сохранение исторического наследия города-героя.

В своем послании активисты утверждают, что ныне мало кто помнит ту роль, которую сыграла Россия в войне, прозванной «Второй Отечественной» и «Великой».Тысячи раненых солдат и офицеров лечились в царицынских госпиталях. Накануне войны в городе находилось более десятка лазаретов и фельдшерских пунктов. Значительная медицинская база уже в 1914 году позволила организовать прием раненых и больных воинов. Всего же через лазареты города прошли около 30 тысяч солдат, раненых на полях сражений Первой мировой войны.

Ранее на эту тему:

Напомним, еще в марте текущего года инициативная группа, возглавляемая членом общественной палаты Волгоградской области, председателем попечительского совета благотворительного фонда «Царицынская муза», генеральным директором ГК «АС» Андреем Сукачевым, объявила о своем желании воздвигнуть скульптуру забытым героям Первой мировой войны. Идею увековечить память жителей Царицына поддержал директор музея-панорамы «Сталинградская битва», руководитель регионального отделения военно-исторического общества Алексей Васин. Благодаря его содействию и было определено окончательное, по мнению активистов проекта, место для будущего монумента – двор Мемориально-исторического музея (Музея обороны Царицына) на Привокзальной площади Волгограда.

По задумке инициаторов возведения монумента, скульптура должна появиться во дворе Музея обороны Царицына к 1 августа этого года, однако члены Общественной палаты региона поначалу воспрепятствовали инициативе меценатов, считая, что подобному памятнику в центре города не место.

Внести средства на установку памятника можно тремя способами:
1. Положить средства на номер мобильного телефона. По договоренности с компанией «Мегафон» в период акции действует специальный номер, платежи на который переводятся на юридический счет благотворительного фонда. Номер для перевода: 8 937 740 444 9.
2. Оплатить наличными. Для этого нужно прийти в Волгоградский областной общественный благотворительный фонд «Царицынская муза» (улица Коммунистическая, 11, третий этаж) и оплатить желаемую сумму в кассу организации. При этом ваши ФИО и комментарии будут занесены в единый реестр сподвижников памятника.
3. Наиболее простой способ сделать пожертвование – перевод с вашей банковской карты: Memorial.oblvesti.ru.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем