СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Суд заменил экс-главе района девятимиллионный штраф на пять лет тюрьмы

Поделиться

Волгоградский областной суд заменил наказание в виде штрафа, назначенное бывшему главе администрации Быковского муниципального района Волгоградской области Николаю Чеванину, лишением свободы.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского облсуда, с учетом всех обстоятельств дела Чеванину было назначено наказание в виде штрафа в размере, 70-кратном сумме взятки, – 12 миллионов 600 тысяч рублей – с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций сроком на два года. Поскольку Чеванин до постановления приговора содержался под стражей и находился под домашним арестом, суд смягчил назначенное ему наказание в виде штрафа до девяти миллионов рублей.

Постановлением суда от 3 апреля 2012 года было удовлетворено ходатайство осужденного о предоставлении ему рассрочки уплаты штрафа на пять лет. Однако поскольку Чеванин не платил штраф, судебным приставом-исполнителем в Волгоградский областной суд было направлено представление о замене наказания осужденному.

Так, к моменту рассмотрения дела судом экс-чиновник выплатил 17 тысяч 166 рублей 92 копейки, при этом остаток неисполненного наказания в виде штрафа составляет восемь миллионов 982 тысячи 833 рубля восемь копеек.

Волгоградский областной суд постановил заменить наказание в виде штрафа осужденному Чеванину лишением свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Осужденный взят под стражу в зале суда.

Напомним, что приговор в отношении Чеванина был постановлен Волгоградским областным судом 30 ноября 2011 года. Осужденный был признан виновным в получении взятки в сумме 180 тысяч рублей от индивидуального предпринимателя.

24 февраля 2011 года Николай Чеванин, находясь в своем служебном кабинете, за оказание содействия в перечислении денежных средств на расчетный счет предпринимателя в рамках исполнения ранее заключенных договоров между ним и МУЗ «Быковская центральная районная больница», а также за дальнейшее содействие в осуществлении предпринимателем его деятельности получил в качестве взятки 180 тысяч рублей. Кроме того, по версии следствия, в марте 2008 года господин Чеванин, занимая должность главы района, вынес незаконное распоряжение о выделении земельных участков предпринимателям без взимания арендной платы, причинив тем самым ущерб муниципальному бюджету на сумму свыше 370 тысяч рублей. По последнему эпизоду вина Чеванина не доказана, и судом он оправдан.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter