СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Задержаны члены ОПГ, подозреваемые в попытке хищения 25 миллионов рублей

В Волгоградской области пресечена деятельность межрегиональной преступной группы, подозреваемой в покушении на мошенничество, совершенное в особо крупном размере.

Как сообщила V1.ru старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Наталия Куницкая, по данным следствия, в 2012 году к генеральному директору волгоградской фирмы, специализирующейся на оптовой торговле топливом, через двух посредников обратились представители коммерческой организации из Санкт-Петербурга с просьбой оказать им содействие в незаконном возмещении налога на добавленную стоимость. На протяжении года злоумышленники составляли фиктивные договоры и другие финансово-бухгалтерские документы, согласно которым у указанных предприятий якобы имелись определенные коммерческие взаимоотношения.

В дальнейшем эти подложные документы отражались в налоговой декларации и служили основанием для возмещения НДС. В общей сложности подозреваемые намеревались таким способом похитить почти 25 миллионов рублей бюджетных средств. Однако преступная схема была вскрыта сотрудниками налоговой службы. Примечательно, что квалифицированную помощь членам группы при составлении подложных финансовых документов оказывал уже бывший на тот момент заместитель начальника межрайонной налоговой инспекции Волгограда. Естественно, не бесплатно. По данным следствия, он, директор волгоградской фирмы и посредники должны были получить по 10% от суммы незаконно возмещенного налога, а двое представителей фирмы Санкт-Петербурга – по 30%.

В настоящее время все фигуранты этого уголовного дела установлены. Свою вину в содеянном признали четверо из пяти подозреваемых. Проводятся дальнейшие следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Уголовное дело возбуждено следственным управлением СКР по области на основании материалов, представленных оперативными сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД, УФСБ России по Волгоградской области и регионального управления налоговой службы.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter