СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

В деятельности мингосимущества региона найдены признаки коррупции

Поделиться

КСП региона обнародовало результаты третьей недели работы ревизионной комиссии, проводящей проверку деятельности министерства государственного имущества Волгоградской области. В ходе проверки были вновь вскрыты факты нарушения законодательства в части предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ведомства, на прошлой неделе ревизоры выявили случай предоставления земельного участка на территории Волгограда, расположенного на землях общего пользования, что действующим законодательством не допускается, а также два случая предоставления земельных участков с нарушением вида разрешенного использования, установленного городскими правилами землепользования и застройки.

Таким образом, в ходе проверки предоставления земельных участков в аренду собственникам расположенных на них объектов недвижимости установлено семь случаев предоставления земельных участков собственникам объектов незавершенного строительства с нарушением установленного федеральным законодательством порядка такого предоставления.

В подавляющем большинстве случаев министерство, предоставляя собственниками объектов недвижимости земельные участки, не проверяло землепользование под объектами на предмет законности их возведения, что является нарушением порядка предоставления земельных участков. В то же время в ряде случаев из документов прямо следует, что объект обладает признаками самовольной постройки, однако министерство не только не реагировало на данные факты, но и, более того, заключало с собственниками таких объектов договоры аренды.

В ходе проверки также установлено шесть случаев предоставления в собственность земельных участков, расположенных под нежилыми объектами недвижимости, площадь которых значительно превышает общую площадь указанных объектов недвижимости, без законных оснований.

Кроме того, при изучении правовых актов министерства в некоторых из них выявлены несоответствия действующему законодательству и коррупциогенные факторы.

Результаты проверки будут доведены до временно исполняющего обязанности губернатора Волгоградской области. Члены комиссии намерены предложить Андрею Бочарову направить информацию о нарушении земельного законодательства при предоставлении земельных участков в прокуратуру Волгоградской области для проведения проверки.

Проверка деятельности мингосимущества длится уже три недели. На прошлой неделе сотрудники КСП региона в 11 из проверенных материалов установили случаи предоставления в собственность земельных участков, расположенных под нежилыми объектами недвижимости, без соответствующего обоснования. В частности, речь идет о участках, площадь которых значительно превышает общую площадь указанных объектов недвижимости. В ходе проверки выявлено три случая предоставления в аренду под строительство земельных участков, расположенных на землях общего пользования, что действующим законодательством не допускается. Кроме того, выявлены нарушения в системе делопроизводства и документооборота регионального мингосимущества.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter