СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Ирина Никуйко: «Чиновники не должны ограничивать здоровую конкуренцию»

Накануне Волгоградским УФАС возбуждено дело о нарушении рекламного законодательства в отношении местного производителя соков под товарным знаком «Троя» ООО «Вавилон», в рекламе которого приняли участие депутат Волгоградской областной думы и министры регионального правительства.

Поводом для возбуждения дела послужила рекламная статья в одном из глянцевых журналов Волгограда. Заместитель руководителя УФАС по Волгоградской области Ирина Никуйко в свою очередь предложила жителям Волгограда сообщать о подобных случая в антимонопольную службу.

«Отмечу, что у нас в регионе довольно нечасто происходят подобные случаи, – сообщила V1.ru госпожа Никуйко. – Не каждый день мы оцениваем то, что действия органов власти можно квалифицировать как некое одобрение той или иной торговой марки. Подобный случай у нас был два года назад, когда был выявлен факт незаконной рекламы с использованием образа президента страны.

К сожалению, мы не можем мониторить все издания Волгограда и области, поэтому если кто-то сталкивался с подобными случаями, то они могут обратиться к нам и сообщить об этом. Только здесь нужно учесть тот факт, что это должно быть не просто статья о событии, а именно факт незаконной рекламы. То есть незаконным будет считаться, если определенный круг должностных лиц своими действиями привлекает спрос на тот или иной товар.

Сейчас, если комиссия решит, что в данном случае имеет место быть грубое нарушение закона о рекламе, то ответственность перейдет на рекламодателя, а не на чиновников. Что касается должностных лиц, то это их воля куда-то ездить и в чем-либо принимать участие. Однако отмечу, что органы власти не должны ограничивать здоровую конкуренцию, в том числе давать кому-либо преимущество. Но, еще раз повторюсь, в данном случае все вопросы будут именно к рекламодателю. Ведь одно дело – информационный повод, а другое – как его преподают».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter