СЕЙЧАС +16°С

В Волгограде поставлен рекорд по марафонскому бегу

В воскресенье, 4 мая, на центральной набережной Волгограда состоялся традиционный спортивно-массовый праздник «Волгоградский международный марафон», один из участников которого преодолел марафонскую дистанцию с рекордным временем.

Как сообщает V1.ru, в спортивно-массовом мероприятии принимали участие не только волгоградские бегуны, но и спортсмены из разных уголков страны. Главной гостьей марафона стала олимпийская чемпионка, глава региональной федерации легкой атлетики Татьяна Лебедева. Спортсменка поздравила всех присутствующих с началом марафона и дала напутствие спортсменам, осмелившимся преодолеть дистанцию в 42 километра 195 метров.

В забеге приняли участие 128 человек, однако чуть более двух десятков бегунов сошли с дистанции, так и не преодолев столь нелегкий маршрут. Еще 20 атлетов сразу решили не рисковать и отправились покорять дистанцию в четыре раза короче – 10 километров.

Первым из мужчин, преодолевших почти 43-х километровую дистанцию, на финиш пришел Сергей Рыбин из Саранска. Спортсмен пробежал дистанцию за два часа 16 минут и 43 секунды. Это принесло ему звание чемпиона России и победу в волгоградском марафоне с рекордным временем. К слову, этот результат превысил достижение одного из знаменитых международных марафонов в мире под эгидой AIMS – того, что проходит в мексиканской Гвадалахаре, где рекорд соревнований у мужчин равен двум часам 16 минутам 47 секундам.

Второе место занял иркутянин Владимир Сафронов. Он пробежал марафон за два часа 19 минут 11 секунд, третье – Михаил Кульков из Ханты-Мансийска, его время – два часа 19 минут 25 секунд.

Лучший результат в семейном забеге показало семейство Соколовых-Добревых. В забеге среди школьников золотых медалей и кубка ежегодного международного марафона удостоились ученики лицея №6, которые «проплыли» свою дистанцию, изображая живой корабль.

Все участники были награждены, кубками, медалями и ценными призами.

Волгоградский международный марафон – 2014 стал частью истории, у любителей бега на длинные дистанции есть целый год для того, чтобы приготовиться бить новые рекорды.