СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Дмитрий Грушевский: «Когда Дидим уехал, в Волгограде стало скучно»

Поделиться

В Санкт-Петербурге скончался один из самых загадочных персонажей волгоградской демократической волны, православный проповедник, богослов и политик иеромонах Дидим (Дмитрий Нестеров), с 1990 по 1993 год работавший депутатом Волгоградского областного совета. О том, что это была за личность V1.ru рассказал председатель постоянного оргкомитета Международной конференции «Альтернативы регионального развития / Шабунинские чтения» Дмитрий Грушевский.

Поделиться

«В Дидиме было что-то нечеловеческое, – говорит господин Грушевский. – Думаю, он не столько понимал, сколько чувствовал мир вокруг: погоду, настроение, эмоции, звуки и запахи. Он считывал состояние людей, не задавая ни одного вопроса. Всегда знал, когда врут. Поэтому подшучивал над взрослыми, особенно – над профессиональными политиками – с их играми, комплексами, вредными привычками, враньем, лицедейством. Отпускал в их сторону шутки, которые часто выбивали из колеи. Например, нужно было, чтобы депутаты проголосовали за поправку в бюджет, он говорил с трибуны Волгоградского областного совета: «Кто произошел от Адама и Евы, тот голосует «За!», кто от обезьяны – могут против». И растерявшиеся депутаты, со смехом, проголосовали так, как ему было нужно.

Он был действительно эпатажный, импульсивный, противоречивый человек, чем-то похожий на голливудского Ноя. В нем уживались священник, юморист, политик, поэт, целитель, и немного – хулиган, задира. Но он был очень добрый. Во время прогулок всегда был буквально обвешан детьми. Вообще, очень любил чистые, не испорченные человеческим обществом творения: подбирал на улице животных и птиц, лечил их. В его квартире уживались несколько кошек, собак, черепах, множество птиц и рыб. И каждому он уделял внимание. Когда он уехал в Санкт-Петербург, в Волгограде действительно стало скучно».

Фото: Фото из открытых источников и И. Гольдберга

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter