V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Волгоградцам могут разрешить самим писать законы

Волгоградцам могут разрешить самим писать законы

Комитет по организации государственной власти и местному самоуправлению регионального парламента рекомендовал к принятию проект закона Волгоградской области, дающий право жителям региона самим разрабатывать проекты законов, постановлений и поправок к проектам и выходить с законодательной инициативой в Волгоградскую областную думу.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской областной думы, законопроект «О проекте осуществления права законодательной инициативы гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Волгоградской области» был инициирован Молодежным парламентом региона.

В соответствии с новым законопроектом, для выдвижения законодательной инициативы гражданами должна быть создана инициативная группа, состоящая не менее чем из ста человек. Согласно законопроекту, инициативной группе необходимо собрать 10 тысяч подписей, минимально необходимых для внесения инициативы в региональный парламент.

Как пояснил депутат Волгоградской областной думы Леонид Титов, это первая попытка и намерение предоставить жителям региона возможность непосредственно участвовать в законотворческой работе. «На сегодняшний день граждане могут вносить изменения в региональное законодательство опосредованно, через лица и структуры, наделенные правом законодательной инициативы», – отметил парламентарий.

Комитет областной думы по организации государственной власти и местному самоуправлению рекомендовал регпарламенту принять проект закона во втором окончательном чтении, с учетом поправок, одобренных комитетом.

Право законодательной инициативы в Волгоградской областной думе принадлежит депутатам облдумы, губернатору, региональному правительству, представительным органам муниципальных образований Волгоградской области; областному прокурору, контрольно-счетной палате Волгоградской области, областному Совету профессиональных союзов; облизбиркому, уполномоченному по правам человека и уполномоченному по правам ребенка, председателям областного и арбитражного судов, начальнику Управления министерства юстиции Российской Федерации по региону, руководителю Управления Федеральной налоговой службы по Волгоградской области по вопросам их ведения; гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Волгоградской области, в порядке осуществления права законодательной инициативы; Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области», Общественной палате Волгоградской области, членам Совета Федерации и депутатам Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации от Волгоградской области, Молодежному парламенту Волгоградской области.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем