СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгограде открыли железнодорожный вокзал

Поделиться

В среду, 7 мая, состоялась торжественная церемония открытия реконструированного после теракта здания железнодорожного вокзала Волгоград-1. Общая стоимость работ по восстановлению здания составила 280,5 миллиона рублей.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Приволжской железной дороги, 29 декабря прошлого года в результате самоподрыва террориста-смертника здание вокзала было серьезно повреждено. Ударной волной были выбиты окна, входные двери, деформированы конструкции купола здания и люстра. Из строя вышли досмотровое оборудование, пожарная сигнализация, системы оповещения и видеонаблюдения вокзала, информационное меню центрального вестибюля и башенные часы.

На выполнение капитального ремонта вокзала ОАО «РЖД» было выделено 100 миллионов рублей, а в апреле этого года сумма была увеличена еще на 62 миллиона рублей. Еще 118,5 миллионов рублей было выделено на модернизацию интегрированной комплексной системы безопасности, динамической и статической навигации и противопожарной защиты.

В ходе строительно-монтажных работ, занявших чуть более четырех месяцев, были усилены фермы здания, установлены новые оконные блоки взамен вынесенных взрывной волной, восстановлены разрушенные взрывом отдельные элементы люстры в центральном холле, заменена ее электрическая часть. На потолках залов ожидания воссозданы лепные карнизы, кессоны и розетки, заменена мраморная отделка колонн. В холле обновлена мраморная облицовка стен, в залах ожидания уложен пол из керамогранита, при этом сохранен исторический орнамент. Очищены от копоти стены фасада из инкерманского камня и произведена их окраска, установлены системы пожарной сигнализации и видеонаблюдения.

Однако одним только восстановлением поврежденных конструкций, элементов интерьера и оборудования дело не ограничилось. Руководство ОАО «РЖД» откликнулось на просьбу министерства культуры Волгоградской области, и в здании вокзала были установлены деревянные входные двери – точно такие же, какие были в 1954 году. Новые дубовые двери украшены орнаментом, символизирующим боевой и трудовой подвиг сталинградцев. Кроме того, под куполом холла теперь загорится красная звезда, воссозданная из цветного стекла, а внутри установлено светодиодное освещение.

В состоявшейся сегодня церемонии открытия вокзала приняли участие исполняющий обязанности губернатора Волгоградской области Андрей Бочаров, представители городского руководства, вице-президент ОАО «РЖД» Михаил Акулов, митрополит Волгоградский и Камышинский Герман, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, представители российского мотоклуба «Ночные волки», сотни жителей областного центра.

Церемония открытия началась с минуты молчания в память о погибших во время теракта в декабре прошлого года. «Многое видел волгоградский вокзал: и радость встреч родных и близких, и боль утраты, и слезы по погибшим и раненым, и мужество тех, кто ценой своей жизни защитил других от смертельной угрозы. Мы будем вечно помнить о подвиге тех, кто встал на пути зла, кто до конца остался верен своему долгу», – сказал на церемонии открытия вокзала Андрей Бочаров. Он также поблагодарил всех, кто участвовал в восстановлении уникального здания вокзала. Другие выступавшие подчеркивали знаковость открытия восстановленного после атаки террористов здания в канун Дня великой Победы.

Фонтан «Детский хоровод», запуск которого в день открытия вокзала находился под большим вопросом, сегодня все-таки заработал. Тем самым разрешилась, пожалуй, одна из самых главных интриг дня. Ранее лидер российского клуба мотоциклистов «Ночные волки» Александр Залдостанов сетовал на то, что подаренный городу байкерами фонтан оказался городскому руководству не нужен, в связи с чем дарителям приходится производить пуск фонтана фактически собственными силами и за свой счет. Он отметил явное нежелание властей Волгограда взять фонтан на свой баланс и содержать его должным образом, в связи с чем высказал намерение передать «Детский хоровод» в ведение ОАО «РЖД».

В мэрии, однако, подчеркнули, что муниципалитет сам организовал и провел накануне работы, необходимые для запуска фонтана. Роль «Ночных волков» в этом процессе была представлена волгоградскими чиновниками как второстепенная.

«Учитывая, что фонтан «Детский хоровод» является настоящим символом мужества защитников Сталинграда, власти города взяли на себя обязательство запустить его к празднику Победы, – заявил заместитель главы администрации Волгограда Алексей Конотопкин. – Да, процесс передачи в муниципальную собственность еще не завершен, и потому в вопросах ремонта и обслуживания фонтана есть свои сложности. Тем не менее мы привлекли к наладке систем фонтана специалистов ряда муниципальных предприятий, в том числе «Горводоканала». Участие в запуске фонтана приняли и представители мотоклуба «Ночные волки» и лично их лидер Александр Залдостанов. Администрация города благодарит их за активную гражданскую позицию и неравнодушие к Волгограду».

В ОАО «РЖД» тем временем подчеркнули, что работы по ремонту вокзала будут продолжены. Уже подготовлены архитектурно-планировочные решения, согласно которым здание будет адаптировано к обслуживанию маломобильных групп населения. Кассовые блоки планируется перенести в действующий зал повышенной комфортности. Для удобства пассажиров в здании вокзала будут установлены комфортная мебель и современная техника. Полностью работы по ремонту и модернизации вокзала должны быть завершены в 2018 году, к чемпионату мира по футболу.

Фото: Фото Владимира ЮДИНА, видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter