СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгограде открывается первый в России музей горчицы

Поделиться

17 мая в 18:00 в знаменитом музее-заповеднике «Старая Сарепта» в Красноармейском районе Волгограда при поддержке холдинга «ПомидорПром» и ВГМЗ «Сарепта» откроется первая в России постоянно действующая экспозиция «Горчица: вчера и сегодня». Мероприятие пройдет в рамках международной акции «Ночь музеев» и будет сопровождаться насыщенной развлекательной программой.

Как сообщили V1.ru организаторы мероприятия, Волгоград неслучайно называют горчичной столицей России. Этот город является одним из трех мировых центров, горчичное производство в которых насчитывает многие столетия. Так, в мире существуют всего три вида семян горчицы и три горчичных столицы: семена черной горчицы (Дижон, Франция), семена белой горчицы (Девоншир, Англия) и семена сарептской горчицы (Волгоград, Россия).

Проект «Волгоград – горчичная столица России» входит в стратегическую программу «Сделано в Волгограде» в рамках концепции развития Волгограда в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Решение о том, чтобы сделать горчичное направление своеобразным брендом города, было принято на совместном заседании рабочей группы по формированию концепции развития Волгограда в среднесрочной и долгосрочной перспективе и президиума городской общественной организации промышленных предприятий «Совет директоров Волгограда» 10 апреля этого года.

Уникальная для всей страны выставка самой популярной в мире приправы станет своеобразным «музеем в музее» и в увлекательной форме раскроет как секреты становления и развития горчичного производства в Сарепте, так и достижения современных производителей горчичной продукции. Но помимо интересной визуальной и информационной составляющих уникальность экспозиции еще и в том, что посетители смогут собственноручно выжать из семян горчицы порцию легендарного целебного горчичного масла.

В программе масштабной акции также предусмотрены выставка раритетных автомобилей, фольклорные песнопения, яркий флешмоб, концерт духового оркестра и другие сюрпризы. Кроме того, впервые в рамках мероприятия прозвучит Горчичный гимн и будет презентована Горчичная летопись.

Сегодня музеи горчицы есть в Европе и Америке. Музеи в Дижоне, Девоншире, Дюссельдорфе пользуются неизменной популярностью у туристов, так как в мире стремительно развивается именно промышленный туризм (экономика впечатлений), в основе которого лежит уникальное традиционное производство конкретной местности.

Открытие горчичной экспозиции состоится в 19:30 в выставочном зале Дом Голдьбаха. А праздничные мероприятия в русском народном стиле, приуроченные к появлению в Сарепте Музея русской горчицы, пройдут с 19:00 до 20:00 на площади Свободы перед административным зданием музея-заповедника. Справки по тел.: 67-33-02.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter