СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Храм Всех скорбящих радость отпразднует столетие

Поделиться

25 мая духовному символу поселка Городище Волгоградской области – храму, названному в честь иконы Богородицы Всех скорбящих радость, исполнится сто лет.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе епархии, светлый юбилей откроется торжественным богослужением в 10:00, которое возглавит митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. По окончании службы состоится праздничный концерт, на котором хоровые коллективы и детская духовно-певческая школа «Звонцы» исполнят произведения православной классики. Все желающие в этот день смогут подкрепиться на праздничной трапезе.

Скорбященский храм – единственное строение в Городище, оставшееся после битвы на Волге. Тогда немцы уничтожили практически весь поселок, и только храм оплакивал его, возвышаясь среди развалин и пепелища.

Храм иконы Божьей Матери Всех скорбящих радость был освящен в 1914 году. Освящение проводилось в день прославления священномученика патриарха Ермогена. Он пережил и гражданскую войну, и гонения на церковь 20–30-х годов, и непосредственное участие в Сталинградской битве, где являлся свидетелем многих смертей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter