СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Андрей Бочаров попросил Михаила Музраева найти ограду на проспекте Ленина

Поделиться

Сразу три уголовных эпизода – по нарушениям в работе чиновницы областного мингосимущества, причастности главы Среднеахтубинского района к мошеннической схеме, а также дело в отношении директора Городищенского муниципального «ЖК БРОН» – начали активно продвигаться с подачи нового главы региона Андрея Бочарова. О ходе этих расследований губернатору рассказал руководитель СУ СК РФ по Волгоградской области Михаил Музраев. Напомним, недавно Андрей Бочаров попросил это ведомство проверить деятельность ряда местных и областных чиновников. О первых результатах шла речь на встрече с руководителем следственного управления.

Как сообщает пресс-служба правительства Волгоградской области, Андрею Бочарову было доложено, что на днях возбуждено уголовное дело по статье «Халатность и злоупотребление служебным положением» в отношении заместителя главы областного мингосимущества Елены Акберовой – чиновница, по версии следствия, допускала грубейшие нарушения при отчуждении земель населенных пунктов.

Есть заметные подвижки и в другом эпизоде – Андрей Бочаров просил следователей разобраться с куплей-продажей здания школы в селе Рахинка Среднеахтубинского района. В итоге возбуждено уголовное дело, установлен факт хищения 20 миллионов бюджетных рублей и причастность к мошенничеству местного руководства: главы администрации Сергея Тихонова и еще трех лиц. «На данный момент в бюджет уже возвращено шесть миллионов, до 25 мая поступит оставшаяся сумма», – рассказал Андрею Бочарову Михаил Музраев.

Отметим, что с подачи главы региона началась активная работа по Городишенскому району, где годами копились коммунальные неплатежи. Итог – возбуждено уголовное дело в отношении директора муниципального предприятия «ЖК БРОН» Дамира Габитова. Сейчас он задержан и находится под стражей. Глава волгоградского СУ СК РФ Михаил Музраев проинформировал Андрея Бочарова о том, что правоохранители в ближайшее время установят весь круг лиц, причастных к противоправным действиям в сфере ЖКХ Городищенского района.

За оперативно проведенную работу глава области поблагодарил личный состав следственного управления, однако обратил внимание на то, что необходимо выяснить, кто стоит за всеми этими людьми. «Я считаю, что они могли принимать решения с ведома вышестоящих руководителей – нужно разобраться, кто стоит за всей этой цепочкой мошеннических действий», – подчеркнул Андрей Бочаров.

Он также попросил следователей заняться рядом острых вопросов по городу Волгоград. «У меня есть сигналы о возможных нарушениях в сфере благоустройства – например, жители давно интересуются, куда исчезла ограда с проспекта Ленина, и кому, а самое главное, на каких основаниях были переданы земли на Привокзальной площади», – заявил Андрей Бочаров. Он также обратил внимание главы следственного управления на бизнес, сложившийся в сфере вывоза и утилизации мусора на территории города. «Здесь явно есть криминальный след», – считает Андрей Бочаров.

Глава региона также попросил правоохранителей вплотную заняться волгоградскими рынками. «Там сегодня тревожная картина – имущество используется, а деньги в бюджет не поступают. Эти предприятия явно «крышуют» представители власти. Нужно установить всех причастных к этому лиц и сломать незаконные схемы», – сказал Андрей Бочаров. Он также обратился к Михаилу Музраеву с просьбой подключиться к проверке расходования ассигнований, направленных на ремонт дорог в Волгограде. «Деньги городу выделялись немалые, но тратились они явно не в пользу жителей», – считает Андрей Бочаров.

По всем этим эпизодам глава области попросил активного содействия правоохранителей, подчеркнув, что главная цель этой работы – добиться возврата бюджетных средств. «Бороться со взяточниками и ворами нужно беспощадно – еще раз подчеркну, вне зависимости от должностей, званий и партийных регалий. Если ты виноват – смошенничал или украл – значит, получи заслуженное наказание. Другого подхода нет и не будет», – заявил Андрей Бочаров.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter