СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Нагольном открыли мемориальную доску памяти Руслана Казакова

Поделиться

В хуторе Нагольном Котельниковского района Волгоградской области открыта мемориальная доска в память о героически погибшем в Симферополе казаке Руслане Казакове.

Как сообщила V1.ru пресс-секретарь казачьего общества «Станица Пластунская» Полина Чеботарева, инициаторами установки памятного знака выступили жители хутора и главы сельских поселений, а также главы крупных фермерских хозяйств района. Они своими силами они собрали необходимую сумму для изготовления памятного знака. Мемориальную доску установили в Нагольненской средней школе, в которой Руслан Казаков учился с 1988 по 1998 годы.

В день открытия памятника начальник межмуниципального отдела МВД РФ «Котельниковский» Владимир Шестаков передал жене Руслана Татьяне Казаковой медаль «За защиту Крыма», которой уроженец хутора Нагольного был награжден по решению губернатора Республики Крым Сергея Аксенова.

К слову, 30 апреля президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о награждении Руслана Казакова Орденом Мужества «за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга» посмертно.

Руслан Вячеславович Казаков родился 3 октября 1980 года в хуторе Нагольный Котельниковского района Волгоградской области. В 1998 году окончил Нагольненскую среднюю школу. Осенью 1998 года был призван в ряды вооруженных сил РФ, служил в пограничных войсках в Республике Дагестан. С 2001 года по 2006 года он служил в Чечне, сначала срочником, потом по контракту. За боевые заслуги он был награжден медалями: Жукова, «За боевое содружество», «За воинскую доблесть второй степени», Суворова, «За отвагу», «За ратную доблесть». После службы Руслан работал в органах МВД, откуда был уволен в 2010 году. 18 марта он погиб в Симферополе, спасая товарища от снайперского огня. У погибшего осталась жена и двое сыновей: пятилетний Саша и шестимесячный Леша.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter