СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости

Жители Краснооктябрьского района – против уничтожения аллеи Юбилейной

Поделиться

Почти 200 участников состоявшихся вечером 15 мая в Краснооктябрьском районе Волгограда публичных слушаний проголосовали за то, чтобы внести изменения в правила землепользования и застройки городского округа город-герой Волгоград, изменив назначение территории в границах улиц имени Маршала Еременко, Богунской и проспекта Металлургов с зоны застройки объектами общественно-делового назначения на зону парков и скверов.

Как сообщили V1.ru в администрации Волгограда, публичные слушания по проекту о внесении изменений в правила землепользования и застройки городского округа город-герой Волгоград прошли в МУК «Комплекс культуры и отдыха имени Юрия Гагарина». Речь идет о том, чтобы сохранить известную всем краснооктябрьцам аллею Юбилейную, высаженную в 1965 году в честь 20-летия Победы в Великой Отечественной войне и являющуюся не только излюбленным местом семейного отдыха, но и своеобразным символом района.

Несколько лет назад территория в границах улиц имени маршала Еременко, Богунской и проспекта Металлургов была внесена властями города в зону застройки объектами общественно-делового назначения. Расположенная на этом «пятачке» аллея Юбилейная оказалась подлежащей уничтожению. Невзирая ни на то, что в городе в целом сложная ситуация с зелеными насаждениями, ни на то, что аллея Юбилейная включена в муниципальную целевую программу «Озеленение Волгограда на 2012-2018 годы». Более того, по этому вопросу даже состоялись формальные публичные слушания, на которых краснооктябрьцы якобы дали свое согласие на вырубку аллеи.

В обсуждении документа о внесении соответствующих изменений в правила землепользования и застройки городского округа город-герой Волгоград приняли участие десятки жителей Краснооктябрьского района: представители ветеранских организаций, общественные активисты, тосовцы, а также предприниматели – владельцы земельных участков и капитальных объектов, потенциальные застройщики этой территории. Многие участники публичных слушаний высказали свои замечания и предложения по рассматриваемому вопросу. В результате более 180 человек проголосовали за сохранение аллеи Юбилейной. Итоги слушаний будут вынесены для рассмотрения на заседание Волгоградской городской думы.

«Мы рады, что наши интересы все-таки признаны первостепенными, – поделилась мнением жительница Краснооктябрьского района Ирина Соколова. – Я не знаю никого, кто бы хотел видеть на месте аллеи торговый центр. Все мои соседи, знакомые за то, чтобы гулять с детьми в уютном зеленом парке. Спасибо нашему депутату Алексею Волоцкову, который поддерживает нас все эти годы».

Подробности о прошедших публичных слушаниях по судьбе аллеи Юбилейной читайте в рубрике «Тема дня» на проекте Dom.v1.ru.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter