СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В Камышине отметят день рождения Алексея Маресьева

Поделиться

Память своего знаменитого земляка – летчика Алексея Маресьева почтят жители Камышина.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Камышина, во вторник, 20 мая, состоится торжественный митинг, посвященный 98-ой годовщине со дня рождения летчика-истребителя, Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева. Начнется мероприятие в 11:00 у памятника Алексею Маресьеву.

Алексей Петрович Маресьев при жизни стал человеком-легендой. В годы Великой Отечественной войны он был тяжело ранен, ему ампутировали обе ноги. Тем не менее летчик-истребитель сумел вернуться в строй и продолжил летать на боевом самолете. Всего за время войны Алексей Маресьев совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолетов врага: четыре до ранения и семь – после. 20 июля 1943 года во время воздушного боя с превосходящими силами противника он спас жизни двух советских летчиков и сбил сразу три вражеских самолета. 24 августа того же года Маресьеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

В его честь названы улицы нескольких городов и малая планета. Алексей Маресьев – почетный житель четырех городов, в том числе Камышина, о его судьбе снято два фильма, поставлена опера, написана книга «Повесть о настоящем человеке».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter