СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

В Волгограде пообещали высадить втрое больше однолетних цветов

Этим летом в Волгограде станет втрое больше цветов, чем в предыдущие годы – пообещали в пресс-службе администрации Волгограда. МБУ «Волгоградзеленхоз» проводит активные работы по высадке разноцветных однолетников, а также саженцев роз. Сегодня у фонтана «Искусство» появилась яркая петуния.

В областном центре отцвели весенние тюльпаны, и на смену им в клумбы высаживают желтые и оранжевые бархатцы и гацанию, цинерарию и красную сальвию, колеус желтый, зеленый, красный, салатовый. Радует богатой цветовой гаммой петуния – алая, белая, бордо, розовая, желтая, синяя.

Сейчас луковицы тюльпанов после цветения выкапывают, почву готовят под высадку однолетников, которые будут цвести все лето. Это обычная практика. Осенью тюльпаны посадят вновь, чтобы они взошли следующей весной.

Кроме уже привычных клумб, в городе появляются новые цветники, например, на разделительной полосе ул. Хиросимы, на зеленой зоне по ул. 7-й Гвардейской. Большая клумба с использованием топиарных фигур появится на пр. Ленина. Яркий цветник украсит пр. Жукова. Цветы высаживают и в лунках деревьев. Всего до середины июня планируется высадить более 230 тысяч однолетников, а также около 30 тысяч саженцев роз. Эти работы проводятся МБУ «Волгоградзеленхоз» в рамках муниципального задания. Дизайн клумб разрабатывается ландшафтным специалистом с привлечением агрономов Зеленхоза. МБУ обслуживает территории Центрального и Дзержинского районов. Благоустройством и озеленением в других районах занимаются подрядные организации, победившие в результате аукциона. В работах участвуют и предприниматели, которым небезразличны состояние прилегающих к их предприятиям участков и облик города. 

«Все цветы для посадки выбраны с учетом особенностей климата, – отметила руководитель департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов мэрии Юлия Талалайкина. – Поливочники работают в полную силу, в этом году продолжится устройство новых водопроводов. В случае необходимости полив осуществляется с машин. Мы прикладываем все силы, чтобы растения успешно прижились и радовали горожан красотой все лето».

 

Фото: Видео Петра Лукашина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter