V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Волгоградский музей ИЗО открывает мастерскую Ильи Машкова

Волгоградский музей ИЗО открывает мастерскую Ильи Машкова

29 мая в Волгоградском музее изобразительных искусств имени Ильи Машкова стартует новый выставочно-просветительский проект – интерактивная экспозиция «Мастерская Машкова».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе министерства культуры Волгоградской области, выставочно-просветительский проект «Мастерская Машкова» приглашает по-новому взглянуть на личность и искусство художника, имя которого носит Волгоградский музей ИЗО, а также на историю и культуру нашего края. Проект реализован на родине художника, в год 70-летия со дня его смерти. Частично реконструируя интерьер ныне утраченной мастерской художника, экспозиция призвана сделать более зримыми его художественные принципы и жизненные стратегии, представления о мире и искусстве, способствовать погружению в творческий мир художника.

Собрание произведений получившего мировую известность художника Ильи Ивановича Машкова (1881–1944) составляет гордость коллекции Волгоградского музея изобразительных искусств. Оно включает 38 живописных и 60 графических произведений 1900–1940-х годов. Волгоградский музей ИЗО обладает не только наиболее значительной региональной коллекцией произведений художника, но и ценным архивом 1930-х годов и предметами из его мастерской.

Проект адресован как молодежной и детской, так и взрослой аудитории. Зритель не только познакомится с судьбой и творчеством художника, работой его студии, но и его грандиозным проектом по преобразованию родной станицы Михайловской в образцовый городок социалистической культуры. В мастерской соседствуют подлинные произведения Ильи Машкова, фотографии, документы из архива, предметы из мастерской, эффекты дополненной реальности, видеоинсталляции. В соответствии с духом студии Машкова экспозиция действует не только как выставочное пространство, но и как лекционная, дискуссионная, театральная площадка.

Для организованных групп в мастерской Машкова будут проходить интерактивные занятия и акции, включающие музыкальные и пластические элементы (как это было в мастерской Машкова), мастер-классы, знакомящие с различными аспектами ремесла живописи, экспресс-выставки и олимпиады. Возможны коллективные фотографии в эстетике 1920–1930-х годов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем