СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

МУП «ВКХ» загнали в кабалу долгов?

Поделиться

Арбитражный суд Волгоградской области признал недействительным договор, на основании которого МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» должно было перечислить ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» около 300 миллионов рублей.

Поделиться

Как сообщает V1.ru со ссылкой на вступивший в законную силу судебный акт, упомянутый договор был заключен 17 октября 2012 года. Согласно ему, ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» уступило МУП «ВКХ» право требования исполнения денежных обязательств к должнику – ОАО «Коммунальные технологии Волгограда» – на общую сумму почти 300 миллионов рублей. И тем самым МУП «ВКХ» взяло на себя обязательство либо перечислить межрегионгазу названную сумму на его банковский счет, либо передать в виде дисконтных векселей.

Отметим, что МУП, являющийся отнюдь не богатым предприятием, ввязался в столь рискованную денежную операцию не по доброй воле, а с «благословения» администрации Волгограда. Это она 17 октября 2012 года вынесла постановление №2924 «О даче согласия на совершение крупной сделки». Правда, уже 14 ноября того же года, менее, чем через месяц, город свою позицию по данному вопросу неожиданно поменял. И своим новым постановлением №3130 отменил предыдущий документ – от 17 октября 2012 года.

Поделиться

Однако, переиграв ситуацию с большими деньгами, мэрия не смогла все вернуть на круги своя. Как показали дальнейшие события, постановления города спровоцировали настоящие судебные баталии между МУП «ВКХ» и ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград». Первое всеми силами пыталось скинуть с себя денежное бремя, второй участник сделки доказывал, что в этом случае будут нарушены права и законные интересы общества.

Между тем, как установлено судом, почти 300 миллионов рублей, уступленные межрегионгазом по договору МУП «ВКХ», – это задолженность ОАО «КТВ» самому межрегионгазу в связи с признанием ОАО «КТВ» несостоятельным (банкротом). Поскольку на момент сделки ОАО «КТВ» являлось банкротом, требования ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» на вышеназванную сумму были включены в реестр требований кредиторов по делу о банкротстве ОАО «КТВ».

Что же касается МУП «ВКХ», поле деятельности которого, согласно уставу, – снабжение юридических лиц и жителей Волгограда теплом и горячей водой, то и его финансовое положение на момент заключения спорного договора было крайне сложным. Дело в том, что предприятие также являлось должником межрегионгаза – на нем «висело» свыше 430 миллионов рублей за поставленный энергоресурс. По этой причине на протяжении всего 2012 года газовики «бомбили» МУП «ВКХ» письмами с требованием оплатить долг. А в противном случае обещали прекратить поставки газа в котельные предприятия.

Поделиться

Кроме того, 19 сентября 2012 года между мэрией Волгограда и ОАО «Газпром», ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» было подписано соглашение о погашении задолженности за постановленный газ на сумму 299 005 592,78 рубля. Позже, в ходе судебного разбирательства, стороны подтвердили, что эта сумма – задолженность МУП «ВКХ».

А как видно из аналитической записки самого МУП «ВКХ», на 17 октября 2012 года размер его кредиторской задолженности перед поставщиками энергоресурсов составлял 1 717 109,14 тысяч рублей. В том числе перед ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» – 432 763,81 тысячи рублей. На 1 января 2013 года убытки МУП «ВКХ» составили 545 750 тысяч рублей.

Давая МУПу-должнику согласие на совершение крупной сделки, мэрия в постановлении от 17 октября 2012 года №2924 дипломатично объяснила тогда свой шаг заботой о сроках исполнения графика погашения задолженности между МУП «ВКХ» и ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград», а также желанием не допустить срыв начала отопительного сезона на тот период, то есть в 2012–2013 годах.

Поделиться

По мнению суда, при наличии у МУП «ВКХ» (истца по делу. – Прим. авт.) многомиллионной задолженности перед ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» (ответчик по делу. – Прим. авт.), имеющего право прекратить или ограничить поставку газа на объекты предприятия, не было возможности добиться исполнения от предприятия-банкрота (ОАО «КТВ») денежных обязательств на сумму почти в 300 миллионов рублей. Больше того, заключая договор уступки права требования долга с ОАО «КТВ», межрегионгаз заведомо знал, что взыскать данную задолженность в полном объеме за счет конкурсной массы предприятия-банкрота – нереальная задача. Суд расценил такое поведение со стороны ответчика как злоупотребление правом. Санкционирование администрацией Волгограда заключение договора от 17 октября 2012 года, сделал вывод суд, имело своей целью получение денежных средств – около 300 миллионов рублей – не за счет конкурсной массы должника ОАО «КТВ», а вне рамок процедуры банкротства. А проще говоря – за счет средств муниципального бюджета. Что в общем также представляет собой злоупотребление правом, недопустимое по закону (ст. 10 ГК РФ).

Любопытно, что представители МУП «ВКХ» и администрации Волгограда в ходе судебного разбирательства заявили, что оспариваемая кабальная сделка была заключена «в связи с угрозами ответчика прекратить поставку газа в котельные Волгограда, что повлекло бы срыв отопительного сезона».

Поделиться

Удовлетворяя иск МУП «ВКХ» о признании договора об уступке права требования почти 300 миллионов рублей ничтожной сделкой, суд исходил из того, что сделка является крупной. И ее совершение приведет к тому, что предприятие не сможет осуществлять свою деятельность – то есть снабжать город теплом и горячей водой.

Несмотря на то, что решение вступило в законную силу, ставить точку в споре рано. Как стало известно V1.ru, в настоящее время ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» оспаривает в судебном порядке постановление мэрии Волгограда №3130.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter