СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Депутатам облдумы урежут зарплаты и пенсии

Поделиться

В Волгоградской области предложено отменить особые депутатские привилегии для нового состава областной думы. В частности, народные избранники лишатся зарплат, «золотых парашютов» и сильно потеряют в размере пенсий.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального правительства, в настоящее время все 38 депутатов имеют право получать зарплату. В то же время, в большинстве других субъектов Российской Федерации – это более 70-ти регионов страны – количество законодателей, работающих на постоянной, освобожденной основе, ограничено. Как правило, это не более трети депутатов. Так, например, в Белгородской области зарплаты получают всего четверо из 35 парламентариев, в Ростовской – 11 из 60, в Нижегородской – 15 из 50, в Саратовской – 10 из 36, в Калужской – семь из 40.

Примерно такую же пропорцию предлагается установить и для нового состава Волгоградской областной думы. Зарплату в переизбранном осенью этого года региональном парламенте планируется оставить только председателю, его заместителям и руководителям комитетов. Предполагается также, что законодатели будут лишены специальных денежных надбавок, а размер их пенсий с нового созыва значительно уменьшится. Парламентариям также предложено добровольно отказаться от «золотых парашютов» – выходного пособия в размере трех ежемесячных денежных вознаграждений. Получить такой бонус вправе сегодня каждый народный избранник, покидая думу.

Инициативы по отмене депутатских привилегий могут быть рассмотрены уже на ближайшем заседании регионального политсовета «Единой России» – в понедельник, 2 июня.

По мнению депутата Волгоградской городской думы Алексея Волоцкова, областным парламентариям давно уже пора умерить аппетиты. Он убежден, что перечисленные меры должны вылиться в серьезную экономию для областного бюджета.

«В условиях дефицитного бюджета и госдолга, приближающегося к размеру доходной части бюджета, расходы на содержание аппарата и депутатского корпуса областной думы выглядят непомерными, – сообщил V1.ru господин Волоцков. – Для сравнения: если в гордуме Волгограда работает на постоянной основе всего 10 процентов депутатов, то в областной думе – 100 процентов. А депутатская зарплата в облдуме со всеми надбавками и выплатами достигает двухсот и более тысяч рублей в месяц. Считаю, что на получение зарплаты имеют право только депутаты, обладающие управленческими функциями – это председатели комитетов, руководители фракций, председатель думы и его заместители. Остальные депутаты должны ограничиваться зарплатой, которую они получают на своем основном рабочем месте. Не менее важным считаю и вопрос депутатских пенсий. Это тоже большая статья расходов, которая, вне всяких сомнений, нуждается в пересмотре. Когда у подавляющего большинства волгоградцев пенсия не превышает 10 тысяч рублей, депутатские пенсии достигают восьмидесяти тысяч рублей. Размеры этих пенсий нуждаются в коррекции, а высвободившиеся деньги можно было бы направить на развитие экономики, либо на социальные нужды».

Депутат Волгоградской областной думы Владимир Попов сообщил, что ничего драматичного в перечисленных мерах не видит.

«Что касается отмены зарплат для депутатов, работающих на неосвобожденной основе, то я с такой законодательной инициативой выходил еще полгода тому назад, – заявил народный избранник. – Такой закон в думе есть, мы его официально с Титовым вносили. С таким предложением мы выходили, изучив опыт всех регионов и исходя из опыта работы Волгоградской областной думы. Ведь ясно, что нагрузка на депутатов разная. Одни приходят только на заседания думы и изредка – на комитеты. Другие пашут каждый день, рассматривают законопроекты, сами их пишут и так далее. На наш взгляд, на постоянной основе должны работать председатель думы, его заместители, председатели комитетов и руководители фракций. В общей сложности 17 человек – чуть менее половины депутатского корпуса. Так что этот законопроект уже внесен и ждет своего часа».

Политолог Виталий Арьков, в свою очередь, убежден в том, что ни одной из перечисленных инициатив не суждено будет претвориться в жизнь.

«Это самый настоящий предвыборный популизм, – утверждает эксперт. – У нас в ходе каждой предвыборной компании звучат громкие и красивые обещания, которые сами по себе правильные. Я полностью согласен с тем, что депутаты Волгоградской областной думы, может быть, за исключением спикера и двух-трех его замов, должны работать на общественных началах. И никакие компенсации им не положены. А время и силы, потраченные парламентариями на заседания, можно компенсировать дополнительными выходными днями, как это было в советское время. Все поездки за границу – за свой счет. На заграничные путешествия за счет бюджета может претендовать лишь спикер, который наделен представительскими функциями, и, может быть, один-два его зама.

Другой вопрос, что эти сладостные обещания звучат из года в год. У нас каждый год сокращают чиновников, урезают им зарплаты, однако по факту армия чиновников растет и богатеет. Поэтому я в обещания экономить на депутатах облдумы не верю».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter