СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Роман Гребенников: «Мы не начали подниматься. Мы опускаемся вниз»

Бывший первый вице-премьер правительства Волгоградской области Роман Гребенников отреагировал на заявление врио губернатора региона о том, что Волгоград отстает в подготовке к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

«Обращаюсь к тем господам, которые сейчас приближены к нашему врио и курируют подготовку к ЧМ-2018! Приходит, правда, противоречивая информация: то ли Дорждеев, то ли Гречина, то ли Галушкин, а может, и все вместе ... Одним словом, к тем, кто «советует» врио и информирует его о ходе подготовки, – говорит Роман Гребенников, – Пожалуйста, дайте же ему почитать региональную программу по подготовке к чемпионату мира! Смешно же читать в СМИ слова, произнесенные врио, если это его слова, и понимать, что его дезинформировали.

В программе десятки и десятки (тренировочные площадки, объекты коммунальной инфраструктуры и других) объектов! Цена программы – 24 миллиарда рублей! Причем регион вкладывает лишь три миллиарда рублей, девять миллиардов – правительство Российской Федерации, 11 – частные инвесторы (гостиницы и прочие) и лишь один миллиард – администрация Волгограда.

Кроме того, по федеральной программе дополнительно правительство РФ выделяет 15,2 миллиарда (включая сумму на проект) на строительство стадиона! Это секретные сведения? Нет, конечно. Нужно просто читать программу, прежде чем что-либо и где-либо заявлять... Почему в программу по чемпионату мира не включены затраты на берегоукрепление и реконструкцию дорог? Забавный вопрос... А почему эти объекты должны быть включены в программу по чемпионату мира? Какое отношение берегоукрепление имеет к чемпионату мира? Никакого!

Вопрос берегоукрепления важен, но затраты на это включаются в программу профильного ведомства, то есть программы Министерства природных ресурсов РФ! В нашей области разрабатывало проект берегоукрепления профильное министерство природных ресурсов, возглавляемое Полиной Вергун. Проект берегоукрепления готов и прошел госэкспертизу. Раз Вергун вновь назначена министром, значит, к ее работе справедливо у врио нет претензий. Тогда зачем огород городить? От незнания? Так, господа советники, расскажите же врио суть вопроса!

Дороги ... Затраты на дороги отнесены к программе Минтранса РФ! Почему их там нет? Потому что минтранс области не имеет на руках готовых проектов нулевой рокадной дороги, третьей продольной и других. Нет проектов – нет включения в программу Минтранса РФ. Все просто! При чем тут тогда программа чемпионата мира? Проекты на дороги, по моим сведениям, должны пройти экспертизу к концу года, и на 2015 год можно будет региону настаивать на включение этих объектов в программу Минтранса РФ! Ведь чемпионат не завтра. Если хотеть сделать это и уметь, то все получится! Нужно лишь не тратить время на обещания, а заставить своих подчиненных поработать!

Почему отправили проект стадиона на доработку? Вот интересно, а почему при Гребенникове проект не отправляли на доработку? Да потому что с 15 мая (с момента моего увольнения по собственному желанию) никто из «уникального правительства профессионалов» не соизволил поднять свой зад с кресла и посетить вместе с разработчиками проекта ФГУП «Спортинжениринг» Госэкспертизу РФ! А именно там нужно было выслушать замечания экспертов и от имени заказчика проекта прогарантировать устранение этих замечаний! В это время правительство нашей области все определялось, кто же курирует ЧМ? Так к кому же теперь претензии? Теперь спрос с тех, кто окружает врио и работает, как работает. Жаль мне наблюдать все это. Мы не начали подниматься, тут врио прав. Мы опускаемся вниз».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter